НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

В чем причина провалов и подъемов в динамике ИТ-рынка?

Содержательная часть состоявшегося в понедельник DigEn Forum (Digital Enterprise Forum by DOCFLOW, новый вариант DOCFLOW) началась демонстрацией вот такого графика IDC о темпах роста мирового ИТ-рынка.


[spoiler]
График этот хорошо и давно знаком. А вот комментарий к нему директора по исследованиям в России и СНГ IDC Елены Семеновской для меня был полной неожиданностью. Поясняя причины влетов и падений на этом графике, она сказала, что подъемы объясняются появлением на рынке ИТ-инноваций! В частности, переход из минуса в плюс (по темпам роста) в 2010 году объясняется приходом облаков, мобильности и других ИТ-новшеств…

Я был искренне удивлен. Я до сих пор был уверен (и продолжаю быть уверен сейчас), что провалы и подъемы ИТ-рынка в точности соответствуют провалам и подъемом мировой экономики (последний явный кризис был в 2009-м, предыдущий – в 2002-м). Более того, насколько я помню, раньше IDC была солидарна со мной (я не раз слышал это сам, года в предыдущие года демонстрировался этот график) в таком понимании ситуации.

Что это? Изменение точки зрения IDC или личное мнение эксперта? Я не смог получить ответ на этот вопрос – регламент мероприятия не предусматривал возможности вопросов докладчикам…
Но я постараюсь при случае выяснить этот вопрос.

Кстати, довольно любопытен отрезок графика с 2010 по 2019. Мы видим тут непольшой, но постоянный спад темпов роста. Согласно логики докладчика, получает, что никаких инноваций с 2010 года не было и не предвидится...
В общем-то, я с такой трактовкой ситуаии в ИТ во втором десятилетии нынешнего века тоже не соглаен. Инновации появляются постоянно!
Колесов Андрей
Каждый график (функция) информативен в рамках определенной решаемой задачи. Представленный график как раз очень наглядно демонстрирует динамику развития ИТ-рынка.
Он отражает ключевую "движущую силу". развития ИТ - этой силой являет спрос на ИТ со стороны пользователей.
Тут наглядно видна ключевая зависимость ИТ-рынка от экономики в целом.
Sergey
Эксперты PR-агентства IDC заняты обслуживанием информационной парадигмы
А графики там всякие, цифирки они так... для наукообразности ибо они строят свой образ как "Исследователь", значит в презентации должен быть график
Но в этот раз действительно смешно получается. Ладно когда они про динамику российского ИТ-рынка рассказывают, там еще можно списать на некую "специфичность" (которая на самом деле объясняется отсутствием у рисечера доступа к валидной информации)
А показывать ниспадающий тренд ИТ-расходов и одновременно вещать про нарастающую роль облаков/мобильности/биг дэйта и прочей "инновационности", мдаааваа
Колесов Андрей
Про Россию никаких данных вчера вообще не было. То есть выступления маркетологов напоминали известное выступление "лектора по распространению" ("Карнавальная ночь") на тему "есть ли жизнь на Марсе.

Тезис о росте значимости ИТ с одновременной демонстрацией падения затрат на ИТ - это, конечно, сильно.

Мы с коллегой обсуждаем параллельно тему в Фейсбуке. Проблема видится в том, что сегодня уже стало привычным никак не соотносить "разговоры" с "реальностью". Падение в деньгах уже почти принято называть "ростом"...