НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Влияние ИТ на экономику: почему Россия отстает по производительности труда в 3-5 раз?

Продолжаю делиться впечатлениями о ПМЭФ'2016 (предыдущий пост - ПМЭФ'2016: впечатления новичка с точки зрения ИТ-рынка.
В целом впечатления пока, скажем так, неоднозначные… Как-то все весьма пафосно, но не столь уж содержательно. Основной поток новостей – заключение соглашений о намерениях (я не про ИТ, и не про "1С" конкретно – тут в целом так)

На стенде "1С" прошло несколько кратких деловых презентаций. На одной из них, уже ближе к концу дня, получилось обсуждение одного важного (на мой взгляд) вопроса.

Выступал А.В. Морозов, гендиректор "Мясоперерабатывающего завода РЕМИТ", председатель экспертного совета "Национального союза мясопереработчиков". Выступление было просто отличным – очень по существу, довольно кратко и на высоком эмоциональном уровне.
[spoiler]
Сразу скажу, что мне стало показалось, что было бы много полезнее, если бы г-н Морозов выступил не на ПМЭФ, а на каком-то реальном деловом собрании...
Он внедрил "1С:ERP" на своем заводе, рассказывал с приведение цифр о том, как это внедрение реально увеличило эффективность основного производства за счет улучшения бизнес-процессов, снижения затрат... На конкретных примерах показывал важность ИТ для повышения эффективности и конкурентоспособности не только мясоперерабатывающей промышленности, но и экономики в целом. Сказал о том, какое влияние (позитивное!) оказало вступление России в ВТО.

И по ходу выступаления он упомянул о том, что производительность труда в России составляет примерно 33% от США...
Вот по поводу этого тезиса у нас с ним и получил небольшой публичный разговор.

О том, что СССР отстает от США в 4-5 раз по производительности, я формально узнал еще в 70-е годы (учеба в институте и молодой специалист), когда у нас стали появляется первые официальные публикации на этот счет. Признаюсь, это огорчило меня и посеяло сомнения в правильности своих представлений о жизни. Ведь до того создавалось впечатление, что нам нужно сделать еще один рывок, чтобы сравняться. А на деле оказалось, что разрыв продолжал быть огромным...

Но тогда, в совесткое время, было важное объяснение этой ситуации: разные системы цен и ценообразования. Упрощенно говоря – у нас и товары стоили дешевле, был разный уровень цен. Типа того, что в США булка стоила 1 долл., а у нас такая же – 0,2 долл. Вот и получилась, что по деньгам производительность была ниже в пять раз, а по штукам – вполне на уровне или даже выше.

Но потом наступала перестройка, мы перешли в рыночную стихию и на мировой уровень цен. Конечно, различия есть, но в целом – мировой уровень цен. ВТО опять же...

И тут обнаруживается (об этом стали говорить еще лет десять назад), что разрыв в производительности по-прежнему составляет все те же 4-5 раз. Как же так?

Вот об этом я и спросил у гендиректора РЕМИТ: как он оценивает уровень производительности конкретно своего завода по сравнению, скажем, с немецкими конкурентами?

"Примерно в 3 раза ниже" – ответил он

"Может, у вас цена на ту же продукцию (колбаса) ниже в 3-4 раза, чем у немцев?"

"Нет, примерно на том же уровне"

"Так почему же так получает? У вас те же самые технологические линии, из той же Германии (он по ходу презентации показывал живые видео – впечатляет), у вас те же ИТ-технологии, местные коровы не хуже немецких"

"Проблема в менеджерах, которые не могу выстроить эффективные бизнес-процессы"

"Так, может, вам кроме зарубежных технологий, нужно еще и прикупить зарубежных менеджеров?"

"Да, наверное, стоит подумать об этом"

На этом тема "ИТ и экономика" на некоторое время была закрыта....
Лукин Вячеслав
Ну да, конечно, услуги тоже стоят денег. Услуги нужны для воспроизводства "рабочей силы", ну "доставки" ее на "рабочее место" если про транспорт. Почему все в скобках? Да потому (согласен с вами) все границы сейчас размыты.,  
Безручкин Игорь
В скобках потому что чисто СПЕКУЛЯТИВНАЯ нынче эта "прибавка к [себе]стоимости", сплошные пирамиды и пузыри.
Виктор Воронков
По ссылке нет данных о программном обеспечении, по которому можно как-то оценить качество Вашего программного обеспечения.