НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Opera не согласна с тем, что Microsoft Edge - самый энергоэффективный браузер

В начале недели Microsoft продемонстрировала ролик, в котором сравнила прожорливость четырех браузеров на одинаковых ноутбуках.[spoiler] Компания хотела показать, что ее браузер Edge самый экономный в этом плане и уделывает Opera, Firefox и уж тем более Chrome. Но у создателей Opera оказались немного другие результаты: Edge - не лидер.

Нужно заметить, что итоги теста имеют для Opera Software принципиальное значение - компания потратила немало средств на технологии энергосбережения для своего браузера, пишет Softpedia.

Тесты показали, что версия браузера Opera 39 для разработчиков является наиболее энергоэкономичной. Opera Developer (39.0.2248.0) со встроенным блокиратором рекламы и включенным энергосбережением работает на 22% времени дольше по сравнению с Edge (25.10586.0.0) на ноутбуке с 64-разрядной Windows 10 и на 35% дольше, чем Chrome (51.0.2704.103).



В ответ на претензии Opera Кайл Флаг из команды Edge пояснил, что при тестировании разработчики из Microsoft не включали блокировщик рекламы в Opera, что могло значительно изменить показатели эффективности батареи. В следующем месяце выходит Anniversary Update, где Microsoft обещает больше оптимизаций для увеличения автономной работы.

Остаётся дождаться тестов Google и Mozilla и узнать, что на самом деле меньше всех энергии расходуют браузеры Chrome и Firefox.
Безручкин Игорь
Но тем не менее и здесь Chrome самый прожорливый браузер!
PS: Ничто не даётся "бесплатно" - шпиёна я узнаю по ... энергопотреблению 8) :D  
Максимов Александр
Раньше соревновались в удобстве работы человека.
А теперь пользователи идут ... заряжать батареи. Вот это оскал капитализма!