НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Мировые цены на ПК могут пойти вверх

Цены на ПК в этом году могут пойти немного вверх из-за повышения стоимость ряда комплектующих, в первую очередь, компонентов хранения данных – модулей оперативной памяти и твердотельных дисков. Такие предсказания на днях появились сейчас в зарубежных СМИ со ссылками на аналитиков рынка. Подобное предсказание выглядит довольно странно на фоне многолетнего падения рынка ПК в целом и вполне естественного в такой ситуации снижения цен продукции. Почему же сейчас можно ждать повышения цен?
[spoiler]
"Виновата" в этом рыночная природа экономики, регулирование которой выполняется не изначально "спущенными сверху" планами, а достаточно сложное системой обратных связей, которые всегда действуют с некоторой задержкой. Дело в том, что производители комплектующих на долгосрочные прогнозы динамики продаж ПК. Эти продажи, как уже говорилось, устойчиво падали, и все прогнозы на 2017 год предсказывали продолжение спада. Но в конце 2016 на рынке ПК что-то случилось: по данным Gartner, хотя в четвертом квартале также был зафиксирован спад (-3,7%), но он был ниже, чем за год в целом (-6,2%). Это позволило аналитикам сделать вывод о том, что вторая производная от функции продаж получила знак плюс, и если этот тренд продолжится, что в 2017-м можно ожидать даже некоторый рост продаж ПК.
А производство комплектующих при этом сокращается, возникает дисбаланс между спросом и предложением и в соответствии с законами рыночного ценообразования цены на копмлектующие неминуемой пойти вверх… Точнее, такой рост – пока еще очень небольшой, аналитики начали замечать еще в конце 2016 года.

Но анализ этой ситуации позволяет сейчас достаточно уверенно сказать, что повышение цен на ПК будет не очень значительным и очень недолгим: Производство комплектующих реагирует на изменение спроса в течение нескольких месяцев. Соответственно, учитывая волнообразные колебания (с задержкой по фазе) спроса и предложения, уже к лету цены на ПК, скорее всего пойдут вниз.
А помощи от Microsoft производителям ПК ждать сегодня не приходится: Редмонд ничего не говорит о планах выпуска новой Windows...