НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

О проблемах участия российских программистов в международных конкурсах

На днях получил письмо от корреспондента (его зовут Слава), с которым познакомился по переписке ровно три года назад. Это было в марте 2014 года, когда прозвучали только первые залпы санкций, но уже было понятно, что разворот в отношениях с Западом будет надолго и всерьез. В своей письме Слава (он – программист) обратил внимание на тревожный сигнал: в объявленном тогда программистском конкурсе IBM по технологиям Watson (а это был "писк моды" в тот момент) из списка стран-участников пропала Россия. Я тогда же написал пост по этому поводу и – О чудо! – довольно скоро после этого Россия была восстановлена в правах.
[spoiler]
Я далек от мысли преувеличивать значимость подобных публикаций, и не хочу говорить о прямой причинно следстванной связи, но Слава, который, собственно и отслеживал ситуацию, написал тогда, что тот пост вызвал оживленное обсуждение в программистских соцсетях и, возможно, как-то повлиял на позицию Голубого гиганта.

Наверное, та история трех летней давности, подвигла его опять связаться со мной. По тому же поводу, но только с другим действующим лицом – General Electric. Но тема конкурса и на этот раз "горячая" – Интернет вещей.

Вот, что он написал:

Широко рекламируемый конкурс IIoT Quest (http://iiotquest.bemyapp.com/), организованный GE, требует обязательной регистрации в сервисе Predix (predix.io), copyrighted GE Digital. На странице регистрации написано просто –

China and Russia are not currently available.

Остальные страны - Украина, Узбекистан, Гондурас... are welcome. Китай тоже не пустили, но это утешение слабое. Наши инженеры, воспитанные на массовом радиолюбительстве, традиционно любят IoT. Не скажу, что решения гениальные, обычные, скорее, но интерес высокий.

Организаторы BeMyApp на мои запросы получить доступ к набору данных (можно же сделать проект из без аналитики Predix), спрашивают - не думал ля я об участии в другой команде, которой эти данные легально доступны? Мне такая ситуация не очень подходит, т.к. я хотел бы убедится, что во-первых, данные, которые предлагают на конкурс позволяют реализовать мою идею. А во-вторых мне абы кто в проект не нужен. Я привык сам подбирать команду.

Особенно странно это, т.к. на официальном сайте чувствуется радость по-поводу 100-летия (!) деятельности GE в России. И тут вдруг такое!
Я хотел сразу написать пост по этой теме, но не получилось, а через несколько дней пришло второе письмо от Славы:

Я получил от них ответ: GE разрешает мне зарегистрироваться от другой страны. Учитывая, что дедлайн был вчера в буквальном смысле, это успокаивает не очень. Так скажем, осадок остался. Но я всё же подумаю. Данные тоже нужны. На конкурс уже не успею, но хоть на данные поглазею или даже качну на будущее. Хоть какой-то прогресс для моей идеи.
Вот такая история...