НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Зачем российским программистам нужно участие в международных конкурсах

После публикации поста О проблемах участия российских программистов в международных конкурсах я получил еще одно письмо от програмиста Славы (он сам представил себя так: "руководитель стартап-компании, работающего в индустрии информатизации здравоохранения, убеждённый энтузиаст повышения качества образования"), который поделился своими соображениями о том, зачем нужно участие в международных конкурсах. С его разрешения я публикую ключевые фрагменты этого послания:
[spoiler]

"Почему так важны профессиональные конкурсы?

Моё поколение третье из четырёх (с 1917 года), которое жило в полной изоляции от большого мира вплоть до Перестройки. В замкнутых сообществах неизбежно создаётся локальная система ценностей, ведущая к частичной/полной деградации. Мы привыкли, что человек, который не расстаётся с паяльником/компьютером, считается экспертом априори.

Я и сам так думал, пока не попал на удалённую работу в американскую компанию (2000 год, примерно). И тут я осознал своё реальное место на американском рынке труда, и это было далеко не топ-5 работников этой небольшой компании. Чем раньше человек попадёт в реальность (прямо по Матрице), тем больше стимулов стать реальным профессионалом. Я мог бы посетовать, что мол в мои времена не было возможностей..., но сейчас не мои времена, а возможностей море! Одна только Coursera дорогого стоит! Все знают труизм про непрерывное образование, особенно в быстро развивающихся областях, но каждый понимает это по-своему. Одни читают литературу, другие мастерят что-то в гараже, третьи впитывают академический материал на MOOC.

Что бы узнать, каков твой профессиональный уровень на текущий момент, нужно участвовать в каких-то соревновательных мероприятиях. Аттестации - лучше чем ничего, но всё же заранее тренируемы на результат. Международный конкурс это самое лучшее решение. Соперники случайные и не только из самых благополучных стран. Я бы порекомендовал (малая толика):
www.hackster.io/contests (если идея проекта прошла предварительный отбор, высылаю бесплатно железо, софт, что тоже приятно).
Innovation World Cup www.navispace.de/innovation-labs/innovation-world-cup-series/ (иногда предоставляют железо, софт)
devpost.com
www.bemyapp.com
health2con.com

К слову сказать, на месте преподавателей профильных ВУЗов, я бы требовал от студентов обязательного участия в подобных мероприятиях. Сразу бы и выяснили чего стоят "отличные" курсовые/дипломные проекты и какова в них роль "золотых медалистов". Последних я знаю человек десять и из них один-два что-то и правда знают. Не слишком далеко от доли "в среднем по стране" (небольшое лирическое отступление о замкнутых системах образования).

Да, некоторые конкурсы проводятся только для США и территорий и это я могу понять, но если уж конкурс международный, то нужны какие-то основания для дискриминации целой страны. Особенно неприятно, когда организатором соревнования является транснациональная корпорация, бренд, да ещё и с солидным опытом работы в этой самой стране. Явный повод для обсуждения.

На сегодняшний день GE организовало два подобных соревнования, известных мне:
Про который уже говорили http://events.bemyapp.com/events/view/global/global/global/the-industrial-internet-quest
И похожий на сайте DevPost (тут ещё и Бразилию "посчитали") https://brilliantmanufacturing.devpost.com/?ref_content=featured&ref_feature=challenge&ref_medium=discover

Возможно, кто-то мне возразит, что конкурсы бывают и не международные. А я отвечу - та же изоляция, с теми же последствиями. Что-то вроде Игр Доброй Воли вместо Олимпиады'80.
Тут Слава рассказывает о своем опыте участия в конкурсе, проведенном известной российской ИТ-компанией. Я от этого разсказа приводу только последнюю фразу и окончание рассказа:

В сухом остатке - нет, и близко не похоже на импортные аналоги подобных конкурсов.

Подытоживая сказанное, моё мнение, что если у компании есть представительство в России и компания открыто дискриминирует российских инженеров, то это надёжный повод для официального обращения за разъяснениями. Здесь речь идёт не о поставках оборудования двойного назначения, а о публично доступных данных! Официальным лицам со стороны России может быть эти конкурсы не кажутся чем-то серьёзным, но это крайне важно для молодого поколения инженеров и престижа страны в международном плане. Не стоит, конечно, добиваться справедливости "с пеной у рта", т.к. представительство компании зависимо от головной конторы, но важно не замалчивать проблему, что бы при организации подобных событий в будущем они понимали - незамеченными не пролезут и такие ограничения нужно хоть как-то обосновать.
Ruslan Akhmetzyanov
В замкнутых сообществах неизбежно создаётся локальная система ценностей, ведущая к частичной/полной деградации. Мы привыкли, что человек, который не расстаётся с паяльником/компьютером, считается экспертом априори.
Жертва популизма. Замкнутое сообщество не ведёт к деградации априори, внешнее сообщество тоже замкнуто для такого сообщества. Да и "деградация", "вырождение" как понятия абсолютно бессмысленные и используется только для неграмотных масс. Мы же не говорим что у змеи деградировали конечности, но вполне спокойно находятся деятели которые говорят, что коренные народы севера вырождаются.

То что нас отсекают от современных достижений, развевая в прах наши успехи, ну так это сознательная политика, весь вопрос чем ответить.Пока у нас с ответом не очень.