НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

О чем вы хотели бы спросить фирму "1С"?

Я готов передать ваши вопросы руководству и специалистам компании и опубликовать тут услышанные ответы.

Через два дня, утром в пятницу, 7 июня, в окрестностях Сочи открывается очередная ежегодная конференция "Решения фирмы "1С" для корпоративных клиентов", которая продлится три дня. Туда, как обычно, приглашена и команда журналистов, в которую попал и я.
[spoiler]
Напомню, что история этих "выездных июньских конференций" началась еще в 1995 году, но сначала это были партнерские мероприятия. С 2007 года начались проводиться конференции именно для корпоративных заказчиков, что отразило важный переломный момент в развитии бизнеса "1С": выход на корпоративный рынок средних и крупных компаний и начало прямого диалога (в том числе на уровне бизнеса) с этой категорией клиентов. Отмечу, что летнее партнерское мероприятие тоже проходит (почти параллельно, немного пересекаясь с корпоративным собранием), но оно реализуется в закрытом формате. В течение двадцати лет выездные мероприятия проходили в зарубежном формате, с 2015 года – в отечественном.

В общем, обычно такая конференция – интересное, насыщенное мероприятие, которое позволяет узнать о состоянии дел не только "1С" и ее гигантского партнерско-клиентского сообщества, но и о российского ИТ-рынка в целом.

Корпоративные конференции проводятся ежегодно, но порой с разовыми перерывами (которые тоже бывают весьма показательными). Такой перерыв был в прошлом году, фирма объясняла его тем, что тогда она впервые приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (что тоже является важной вехой для "1С", да и для меня тоже – я впервые был на таком собрании – ПМЭФ'2016: впечатления новичка с точки зрения ИТ-рынка).

В этом году "1С" и приняла участие в ПМЭФ (на прошлой неделе) и проводит корпоративную конференцию в Сочи (там же, где и в 2015 году, см. “1С” выходит на новые корпоративные рубежи). Кстати, два года назад я тоже обращался к читателям с предложением выступить "дуплом" между нашими читателями и "1С", и дело тогда удалось).

После такой вводной части повторяю свое предложение пообщаться через меня с фирмой "1С".

Разумеется, у меня тоже есть свой план участия и свои вопросы. Вот, что я хотел бы узнать...

================================================
1. Каково мнение "1С" о ситуации и о развитии ситуации на российском ИТ-рынке? Что изменилось за последние два года, что имеем сейчас, что можно ожидать в будущем? Интересны оценки стоимостных параметров, технологических и деловых трендов...

2. Что изменилось в бизнесе самой "1С-отрасти"? Куда и как она движется? Как на этом развитии повлияла политика "ИТ-импортозамещения"?

3. Каковы планы "1С" по развитию платформы "1С:Предприятие"?

Тут стоит вспомнить, что первая "выездная" конференция 1995 года совпала (думаю, совпадение не случайно) с анонсом о выпуске "1С:Предприятие 7.0". Причем, что характерно, формально о "платформе" и о "предприятии" тогда не было речи, эти темы были тогда под грифом "для служебного пользования". Тогда объявили о выпуске нового прикладного решения, кажется, это была "1С:Торговля 7.0".
На конференции 2001 года была впервые в закрытом режиме представлена предварительная версия "1С:Предприятие 8.0" (публичный анонс состоялся через год).
С тех пор прошло 16 лет. Интересно узнать: когда появится версия "1С:Предриятие 9"?

4. Интересно мнение "1С" о прошедшем ПМЭФ и ее делах там.
Мероприятие, на мой взгляд, довольно любопытное.
Насколько я помню, ключевым в его изначальном варианте было слово "международный", форум рассматривался как некоторый интерфейс общения России с внешним миром (Петр I прорубил "окно в Европу", а ПМЭФ должен был стать "воротами").
Но в прошлом году мне показалось, что форум превратился, в общем-то, во внутреннее российское мероприятие.

Вот и сейчас, просматривая новости ИТ-компаний (и не только ИТ) по итогам их участия в этом сборе, я видел исключительно сообщение о внутрироссийских соглашениях (в основном – о намерениях). Конечно, развитие внутренних деловых отношений – это тоже очень важно, но интересно узнать – была ли там международная составляющая?
Мне кажется, это важно для понимания международных ИТ-перспектив России (да и "1С" тоже, разговоры о ее выходе на мировые просторы идут уже много лет).

5. Разумеется, интересно узнать о том, что происходит с бизнесом "1С" на Украине. Как известно, в мае президент Украины Петр Парошенко ввел своим указом санкции против российских Интернет- и ИТ-компаний. В этот список, помнится, попала и "1С".
А для фирмы Украина всегда была важной составляющей бизнеса, в летних партнерских конференциях всегда участвовала большая делегация нашего юго-западного соседа…

================================================
Вот такие вопросы у меня для начала.
А что хотели бы узнать вы?
Колесов Андрей
Что значит "высокая политика"?
На мой взгляд, вопросы очень практические. А уж про Украину - просто ОЧЕНЬ практические. Они касаются сотен компаний-партнеров и сотен тысяч компаний-пользователей.
Sergey
OK, я просто высказал мнение
Колесов Андрей
Да, я понимаю.

Но давайте уточним: у меня нет цели сформулировать некоторый общий пул вопросов от имени всех. Я обозначил вопросы, которые интересны мне. Вы вполне можете добавить свои.