НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

На ИТ-рынке нехватка программистов ощущается все острее

Интересный слайд был продемонстрирован во время недавней дискуссии “Кадры в Интернете”, организованной Microsoft и Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющей ряд ведущих компаний Рунета.[spoiler]

Из этого слайда (см. ниже) следует, что буквально за год в нашей стране спрос на программистов (правильнее сказать – количество открытых вакансий) увеличился почти в 2,5 раза, в то время как число резюме, составленных программистами-работоискателями, выросло менее чем на 50%. Правда, речь на этой дискуссии почти исключительно шла о кадрах для веб-студий.

Источник: журнал “Интернет в цифрах”

Но о катастрофической нехватке грамотных программистов говорилось и на сегодняшней панельной дискуссии “Формирование экосистемы российских разработчиков СПО”, организованной Российской ассоциацией свободного программного обеспечения (РАСПО) в рамках конференции Russian Open Source Summit 2011, посвященной теме развития открытого программного обеспечения в России.

Причем беда не только в том, что грамотных программистов в нашей стране сейчас не хватает физически, но и в том, что, по выражению одного из участников дискуссии, большинство из имеющихся на свободном рынке программистов не хотят и не умеют работать в команде. Проще говоря, в настоящее время типичный разработчик – ‘это “несговорчивый индивидуалист с больным самолюбием”.

Но если в некоторых учебных заведениях программистов ещё худо-бедно готовят (а умению работать в команде их “жизнь научит”), то архитекторов ПО ни один российский вуз не готовит. А это большая беда.

Ведь согласно документам, опубликованным на сайте Минэкономразвития (см. публикацию “НПП вошла в перечень приоритетных технологических платформ” до 2012 г. в нашей стране должны быть разработаны и внедрены типовые решения на свободном и отечественном ПО для реализации социально-значимых проектов в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, муниципального управления, промышленности.

Но найдется ли в нашей стране достаточное количество грамотных программистов и архитекторов ПО для разработки этих самых типовых решений (в разумные сроки и по разумным ценам)? Что вы думаете на этот счет?