НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Продолжение обсуждений по долгосрочному хранению электронных документов (ДХЭД)

Хочу обратить внимание, что в посте "Это их(архивов)проблемы? Это наши проблемы" сегодня активно продолжилось (во многом благодаря подключению к разговору Дмитрия Меньшикова) обсуждение вопроса как нам решать вопросы ДХЭД.

Признаться, с самого начала разговора по этой теме, у меня постоянно присутствует ощущение того, что тут ведем обсуждения в жанре кухонных дискуссий о том, как нашей сборной по футболу стать чемпионами мира, или о том, как лучше чаеводам Индии выращивать чай.

Если уже придерживать таких аналогий, то, наверное, если мы хотим решить проблему, выяснить сначала – а кто-нибудь в нашей стране занимается вопросам футбола и чаеводства?
[spoiler]
Собственно, именно с такого вопроса – "кто у нас занимается вопросами ДХЭД?", я предложил обсуждение этой темы почти три недели назад (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/988.php). Могу предположить, что формальный ответ на него есть – РосАрхив и ВНИИДАД. Но вот я побывал на паре конференций по СЭД-тематике ("ИнтерТраста" и "Инфодокум"), где в том числе присутствовали, в том числе в роли выступающих, представители этих организаций, и у меня лишь окрепла убежденность, что в реальности никто особенно эти просто не занимается.

Кому адресованы наши предложения по ДХЭД? Или просто так – время за разговорами провести?
Колесов Андрей
Я все же склонна думать, что "определение" и "требования" - это не одно и то же.
А изначально считаю, что это практически тожжественные понятия.
Колесов Андрей
И принципиально важным моментов в "творчестве" Минкомсвязи является закрытость этой деятельности.
Т.е. как обычно, вдруг откуда ни возьмись на отрасль свалятся "Требования" и все только после их утверждения познакомятся с этим документом и будут обсуждать - чтобы это значило.

И тут я хочу отметить: что подобный стиль подготовки наших нормативных документов - неотъемлимая часть нашей же традиционного нациальнального стиля управления.

И ровно тоже самое происходит в ДХЭД -- кто=то, кажется, занимается. Но кто именно и в каком статусе находится процесс - это большая тайна. А тайна чаще всего нужно не для сокрытия деталей процесса, а для сокрытия факта отсутствия процесса, как такового.
АБ
По Ожегову:
Определение - Объяснение (формулировка),  раскрывающее,   разъясняющее  содержание,   смысл  чего-н., дефиниция.
Требование -
1. Выраженная в  решительной, категорической  форме  просьба,  распоряжение.  
2. Правило, условие, обязательное для выполнения.
3.  -мн.  Внутренние  потребности,  запросы.
4. Официальный документ с просьбой о выдаче чего-н., направлении кого-чего-н. куда-н.

Андрей, Вы и сейчас продолжите утверждать, что "определение" и "требования" - тождественные понятия? Ожегов для вас тоже не авторитет в дефинициях русского языка?