НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Отчет DSS по СЭД-рынку за 2010 уже есть!

Все идет по плану! Недавно я вспомнил о том, что как раз в конце мая DSS Consulting выдавала свое ежегодный отчет по СЭД-рынку за прошлый году и написал по этому поводу пост: " Что скажет DSS о положении дел на российском рынке ECM-СЭД?". И через три получил письмо от DSS (там ничего приватного нет, поэтому было бы удобнее было бы передать эту инфо – не только мне, но и читателям – через блог, в виде комментария например).

Вот что мне сообщили:
[spoiler]
1. Работа по оформлению результатов исследования СЭД-решений, представленных на российском рынке, завершена.

2. Сегмент рынка ECM-платформ в этом отчете не затронут, но все же есть планы заняться им уже нынешним летом.

3.Вариант оценок российского рынка в денежном выражении тоже не реализован (DSS традиционно оценивает в штучном измерении – число проектов, число рабочих мест)

4. Выборочный опрос заказчиков, а также анализ внедрённого функционала, заявленного участниками исследования (вендоры и интеграторы) в очередной раз подтвердили, что наиболее востребованным функционалом тиражных СЭД/ECM-продуктов является тот, что предназначен для автоматизации ОРД и в меньшей степени для создания электронных архивов и управления потоками работ. То есть ECM-функционал востребован фактически менее чем на половину.

5. Тиражные СЭД/ECM-продукты в 2010 году стали внедрять чаще, чем в 2009, отрасль снова пошла вверх, однако, темпы прироста уже не стахановские, как в случае с докризисными показателями.

Собственно мне прислали и сам отчет. Хотя это некоторый "укороченный" вариант, но все же довольно объемный. Его изучением я займусь к концу недели.
Колесов Андрей
Думаю, что позиции участников обсуждания уже понятны и повторять их не имеет смысла.
Если нет понимания того, чем продукт отличается от проекта и чем вендор отличается от интегратора, то продолжение разговора становится бессмысленным.
Дмитрий Романов
>Если нет понимания того, чем продукт отличается от проекта и чем вендор отличается от интегратора, то продолжение разговора становится бессмысленным.

Осталось только выяснить, у кого именно нет такого понимания...
Никита Лопатин
Да, Вы правы, я имел в виду несколько иное. Уверен, что на каком рынке специализируется ЭОС лучше всего ответят сами представители ЭОС   :)

Я хотел сказать, что среди заказчиков продуктов ЭОС есть помимо крупных компаний также немалое количество компаний малого и среднего бизнеса (с численностью персонала до 500 человек и менее 10 АРМ за проект).

У меня сложилось мнение (довольно давно слежу за дискуссиями не тему аналитики рынка СЭД), что непонимание изначально начинается на уровне выбора предмета исследования.

DSS Consulting в качестве предмета исследования российского рынка СЭД (уж так исторически сложилось) выбрала тиражные СЭД/ECM-продукты.
Александр, поправьте меня, если я ошибаюсь, Вы рассматриваете в качестве предмета исследования деятельность вендоров и интеграторов, присутствующих на рынке СЭД.

Не спорю, что выделение в одной работе нескольких предметов исследования существенно повышает её ценность, однако, в то же время, сильно увеличивает её объём и время, необходимое на её проведение.

Собственно, при смене предмета исследования неизбежно возникает вопрос, по каким критериям отбирать, например, интеграторов для участия в исследовании: финансовые результаты, количество успешно завершённых проектов, мультивендорность и иное.

Думаю, обсудить эти вопросы следует в рамках отдельной дискуссии (если у СЭД-сообщества будет на это время и желание). Со своей стороны я готов высказать свои мысли по данному вопросу.