НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Хранение фото: электро vs бумага 2.0

Активность обсуждения утренного поста – "Хранение фото: электро vs бумага. Расчет стоимости" меня искренне удивила: не менее полудюжины участников, 43 комментария всего за пять часов. Кажется, этой рекорд блога.
(пока писал этот пост, уже к 50-ти подошло).

Притом, что текст там был довольно банальный – просто констатация фактов, без мнений, о которых можно было бы поспорить.
Вот еще наблюдение: почти наверняка многие из участников дискуссии тоже делают фотографии и ведут какой-то архив фото. Но никто не сослался на свой опыт, не привел никакие данные.

А можно было бы:
[spoiler]

"А я как пользовался пленочной фотокамерой, так и буду пользоваться! Потому что это проще, удобнее, дешевле!"

Или:

"Хотя я и пользуюсь цифровой фотокамерой, но все равно все фото распечатываю и храню специально-оборудованном складе. Так надежнее и дешевле".

Я уже не раз высказывал соображение, что одним из тормозов на пути продвижения ИТ в массы являются самим же ИТ-компании. Это не очень нормальное (внешне), но на самом деле вполне  естественное явление. Вот например, "1С" выпустила платформу 8.0 лет восемь назад. Один из тормозом на пути ее продвижения на рынок были ее же (1С) парнтеры – им удобнее и выгоднее продолжать продавать 7.7 (надо переучиваться, многое переделывать у себя и пр.).

Тоже самое происходит на СЭД-рынке. Есть много мотивов, чтобы совсем не стремиться к переходу к реальному электронному документообороту. Но про истинные мотивы сказать публично нельзя, поэтому начинают "рассказы-страшилки"…

Дискуссия прошлого поста в этой простой истине (о мотивах) довольно наглядно убедила меня еще раз. Посмотрите сами на состав участников, кто "за", кто "против".

Но вот что я не понял: неужели ИТ-компании у себя держат свои цифровые активы на 5-ти (а то и 8-ми) дюймовых дискетах? Причем и оперативные базы данных и их резервные копии?
Или они предлагают использовать дискеты в таком качестве только своим клиентам?
Сергей
Здравствуйте!
Честно говоря, весь этот разговор ни о чем. Какие-то сотни тысяч рублей... Это виртуальный бред!
А в жизни бывает так - нормальный фотолюбитель (средний) в год делает примерно несколько сот снимков. День рождения, юбилей, праздники, отпуск. Если отсюда выкинуть пару сотен отстойных фоток - которые сделаны не резко, не в том ракурсе, дублирующиеся - то выйдет как раз на один фотоальбом в 200 фото хороших СЕМЕЙНЫХ фотографий.
Теперь подсчитаем расходы на фотопечать этих лучших фоток в год: один альбом за 200 рублей плюс 200 фоток по 3 рубля - итого - 800 рублей в год. Я печатаю не все подряд, а самые лучшие фотки. Место на хранение альбомов я не считаю - у меня за 20 лет семейной жизни все альбомы занимают пол-шкафа в гостиной - 40 альбомов на 200 фото каждый. Или 8000 фоток. Как видите, я имею в два раза больше фоток на бумаге, чем средний фотолюбитель. И в них самое лучшее и важное в моей жизни за 20 лет! Конечно, вместо двух полок с альбомами, я мог бы занять их еще одним сервизом с тарелками и бокалами – но зачем мне три сервиза?
Далее, все эти фотки напечатаны на фотобумаге KODAK, FUJI или Konica – которые, как заявляют произодители, не выцветают в альбоме 100 лет. Итак, за 20 лет я потратил на сохранение лучших воспоминаний своей жизни (и оставил их своим детям не в ВИРТУАЛЬНОМ, а материальном виде) – 40х200руб (альбомы)+8000х3 (фотки)=32000 рублей. Или 1600 рублей в год.  В месяц это 133 рубля!  В МакДональдсе один раз поесть в 2 раза дороже! Средний фотолюбитель потратит в два раза меньше – 800 рублей в год. За 100 лет выйдет 80 000 рублей. Через 100 лет этот архив будет занимать 2 шкафа (1,5 кв. м.) и состоять из 40 000 фоток в 200 альбомах.
Откуда этот бред про 72 тыщи в год???? Где вы видели таких фотолюбителей?
У меня есть несколько десятков старых семейных фоток, сделанных моими прадедами в 20-30-х годах. Уже прошло 80 лет – а им все пофигу. Эти фотки не боятся времени. А что будет с вашим суперархивом в любую секунду настоящего времени – неизвестно. И чем больше вы будете его копить на один диск – тем у вас больше шансов его потерять НАВСЕГДА. Впрочем, у вас, видимо, много денег и времени – делать бэкапы на 2-3 винта на всякий случай. Подсчитайте, сколько у вас уйдет денег и сил за сто лет на это дело. Впрочем, 100 лет у нас не живут. Вопрос - какая гарантия, что ваше неблагодарное дело продолжат потомки – будут бэкапить ваши фотки с винта на винт (или переносить на новые форматы терабайты ваших архивов) – им это нужно? Думаю, большинству нет. Возможно, они просто выкинут весь ваш утиль на компе с миллионами фоток, и поставят новый комп для игрушек. А вот открыть фотоальбом своего дедушки, который лежит рядом на полке, и где твой дед уже распечатал свои лучшие фотки, лет через 50 ваши внуки захотят наверняка!
Делайте выводы сами!
Я считаю, что хранить все фотки нужно на дисках, периодически их копировать, но самые ЛУЧШИЕ фотки ОДНОЗНАЧНО нужно распечатывать!  
Сергей
> Фото я делаю в разрешении 2816*2112, получается в среднем объем 1,5 Мб (это качество намного выше, чем то, что получалось на бумаге).

Действительно, смешно!
Человеческий глаз максимально может различить 300 точек на дюйм. Современные фотолаборатории печатают от 300 до 400 точек на дюйм - т.е. за пределами вашего зрения. Больше уже не нужно!
Берем стандартную фотку 10х15 - в дюймах это 4х6. В пикселях - 1200 на 1800. Больше обычный человек (если вы не инопланетянин) не увидит! 95% всех фоток печатают именно 10х15. Поэтому, для 95% фотолюбителей 1200х1800 вполне достаточно.

Однако, вам нужен большой формат? Современный минилаб печатает максимально 25х38 см. или 30х40 см. Считаем - 30х40 - это 4800х6400 точек (при 400 дпи), или 30,7 мегапикселей. ТАК ПЕЧАТАЮТ НА ФОТОБУМАГЕ СОВРЕМЕННЫЕ машины. Ваша камера снимает с каким разрешением?

Далее. Что значит фраза - "я делаю в разрешении 2816*2112"? Что делаете? Сохраняете на комп в таком разрешении? У вас с таким разрешением снимает камера?
2816х2112 - это 9,38х7,04 дюйма при 300 дпи. Выше глаз, как я уже говорил, не видит. Итого, ваши фотки при печати на максимальном разрешении получатся - 17х23 сантиматра! ВСЕГО ЛИШЬ!
А если вы захотите через несколько лет распечатать с этих файлов 30х40 см - тогда ваши файлы будут слишком маленькие для такого формата. А если вам нужно фото 50х60 см с 300 дпи, то ваш файл должен быть размером - 6000х7200 точек. Весить такой файл будет уж точно не 1,5 мегабайта.  
Сергей
Кстати, вы, Андрей, упомянули в самом начале что у вас на винте 40000 фоток. Также вы написали, что цифровой аппарат у вас только с 2007 года, т.е. 4 года. Не думаю что вы оцифровывали тысячи негативов - это дорого и занимет много времени. Значит, почти все 40000 фоток вы сделали с 2007 года. Это 10000 в год! Или почти 30 шт. в день без выходных и отпусков. А ведь от ежечасной фотосъемки тоже надо отдыхать!
Просто интересно, откуда у вас такой огромный архив? И там, наверняка, все сплошь шедевры?
Ни один фотохудожник с мировым именем не сможет похвастаться такой плодовитостью! 30 шедевров в день! Офигеть!
В таком случае, вам нужно делать по 2-3 бэкапа в день на несколько винтов одновременно - вдруг с шедеврами что-то случится.

Это, конечно, шутка, прошу меня простить. Просто, в жизни, обычные люди, даже увлеченные фотосъемкой, не снимают десятки тысяч фоток в год. А если и снимают, то 80 процентов из этого можно сразу выкидывать в утиль - потому что отстой.
ХОРОШИЙ КАДР ТОЖЕ НУЖНО поймать.
Фотоаппарат - это не пулемет...

С другой стороны, если все подряд заливать на комп, то как вы будете разбираться с таким архивом лет эдак через 20, даже если он у вас не глюканет?  Сотни тысяч фоток, тысячи папок? Офигеть...