НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

В чем заключается "электронность" нашего документооборота?

Не раз уже задавал вопрос: в чем же суть наших СЭД – это управление электронными документами или электронное управление бумажными документами? В целом, ответ уже давно не является секретом – в случае делопрозводства в подавляющей большинстве случаем речь идет об автоматизации работы с бумажными документами (как основы делопроизводства). Впрочем, электронные документы тут тоже порой (не всегда) присутствуют, но в обычно, лишь в роли некоторого аналога ксерокопий.
[spoiler]
Тут стоит обратить внимание на "проектные" новости компаний-поставщиков. Опять же в подавляющем числе случаев из текста в принципе невозможно понять: в чем же собственно заключалась автоматизация? В какой степени у компании заказчика используются электронные документы?
Само по себе отсутствие таких сведений уже сразу дает повод задуматься…

О реальном положении дел еще раз удалось прочитать в недавно в одном блоге по итогам прошедшего семинара по вопросам использования СЭД:

"Делопроизводители уже понимают необходимость и хотят работать с архивами электронных документов, поскольку это позволит оперативно определить местоположение в архиве оригинала документа по регистрационной карточке, занесенной в СЭД, а также, если в систему занесен скан-образ документа, то можно сделать его копию, не обращаясь в архив за оригиналом (это особенно актуально, если документы хранятся во внеофисном архиве)".
Так что основа нашего документооборота - бумага.

Колесов Андрей
Все это похоже на игру слов.

Я не понимаю, как вы трактуете термин "поддерживает". Я считаю, что нужно различаться "управление бизнесом" и собственнно "реализация бизнеса". Управление - часть задач "реализации".
А.В. Маркин
Возможно "игра слов". Что понимается под используемыми Вами понятиями "поддержка" и "реализация" бизнеса? Приведите пожалуйста конкретные примеры использования СЭД для "поддержки (реализации) бизнеса".
Колесов Андрей
Приведу.
Но не сегодня (выходные, все же  :) ), а в понедельник утром.