НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Четыре листа

Этой заметкой я ни в коем случае не хочу как-то умалить труд людей, занимающихся разработкой программ для электронного документооборота. Они занимаются безусловно важным и нужным делом. Увы, не всегда востребованным на практике.
Читаю Facebook. Сотрудник одного из серьезных изданий (не буду говорить какого, поскольку ситуация, на мой взгляд, довольно типична) рассказывает забавную историю.
[spoiler]Опубликовали они на сайте статью. Как водится, ее начали комментировать читатели. Одно ведомство, о работе которого шла речь, сочла один из комментариев неправильным. Опять же, дело житейское - никто не мешает оставить свой.
Ан нет, легкие пути не для нас. Редакция получила документ на четырех листах, где его просят опубликовать их ответ на сайте.
То есть, вместо того, чтобы быстро написать на сайте свой комментарий (для этого даже регистрация не нужна), они составляют целую петицию, в которой просят редакцию сделать то, что запросто могут сделать сами. Документ наверняка утверждался начальством, проходил какие-то инстанции... В конце концов, отвлекал людей от действительно серьезных дел.
Причем, я совершенно убежден, что сотрудники действовали строго в рамках каких-то инструкций, над созданием которых работали другие сотрудники. И все получают за свою деятельность зарплату.
С другой стороны, допустим, что работа клерка оценивается по количеству создаваемых им документов. Пусть даже неявно. А комментарий на сайте, очевидно, документом не является. Получится, что умному сотруднику, который не будет затевать всю эту бумажную волокиту, а поступит в соответствуии со здравым смыслом, в конце месяца придется объяснять начальству, чем он вообще занимался.
Или корпоративная СЭД должна как-то учитывать комментарии на форумах, заметки в блогах и т.п. Хотя бы для того, чтобы руководитель видел - работает человек или целыми днями в "Одноклассниках" зависает.
Стельмах Сергей
Простите за оффтоп! А как завести свой блог на этом сайте?
А по теме: так репутация превыше всего! В этом наверное дело, раз это ведомство так заволновалось! Уже провожу аналогию с каким-то силовым ведомством... ;) Неужели Facebook так влияет на карму уже?
Колесов Андрей
На первый вопрос я не уполномочен... Но совет, как "старый" (не в смысле лет, хотя не молод, а в смысле "опытный") писатель-блогер могу посоветовать.

Какие не были бы условия от издания, нужно просто писать. Есть возможность писать комментарии - писать комментарии. Участвовать в дискуссиях.
Жизненный опыт говорит: если человеку есть, что сказать (интересно, по существу и пр.), то он всегда найдет такую возможность. И ему предоставят такую возможность....

Влияют ли социальные сети на карму? А как же!!!
Иначе мы тут не писали бы!
Присоединятесь!
Стельмах Сергей
Спасибо! Я люблю общение, особенно адреналин можно словить на хабре,если что! Я же люблю более спокойное общение.