НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Деньги и ответственность

Читаю блог Сергея Бессонова. Его заметка "Про госуслуги" - это, пожалуй, лучшее из всего, что я читал про электронный документооборот. Именно в ней я нашел ответ на очень интересный для меня вопрос.

[spoiler]Я тоже оформлял загранпаспорт на "Госуслугах". Тоже несколько раз переписывал анкету с начала и до конца, хотя исправить надо было буквально два-три слова. Тоже недоумевал, почему на таком серьезном государственном портале не реализована возможность, которую поддерживают сайты практически всех интернет-магазинов.

Оказывается, все просто:

Стоимость копирования самих бланков очень мала, а вот стоимость копирования информации на этих бланках очень высока. Поэтому в старом документообороте задача копирования информации была возложена на потребителя госуслуги.

Как видим, в новом документообороте картина нисколько не изменилась. И нет никакого резона ее менять, поскольку расходов на копирование информации государство не несет.

Если продолжить мыслить в том же направлении, то вторая причина переноса "бумажных" методов в электронный документооборот - уход от ответственности. Если по причине какого-то бага в системе в анкету просочиться ошибка, то гражданин будет совершенно ни при чем. А тут все просто - сам написал и сам будешь виноват, если что. Государство стоит в стороне - оно не помогает, а только контролирует, что значительно проще.
Сергей Голубев
Совсем не понял по поводу "стоимости копирования информации и стоимости копирования бланков"...

Напечатать бланки - это дешево. А вот скопировать на них информацию - это уже почему-то "ручная" работа даже в случае "электронного" документооборота.
Андрей, я в свое время искренне верил, что зайду на сайт, введу какой-нибудь ИНН и дальше буду только "галки" ставить - "получить загранпаспорт", "заплатить квартплату", "приватизировать квартиру" etc. :)
Колесов Андрей
Все равно ничего не понял. Зачем нужно "копировать" на бланки? Кто и зачем это делает?

Это очень похоже на какие-то придумки.

Я далек от того, чтобы считать в процедуре "загранпаспорта" все идеально, но в целом анкета не вышлядить излишней. Паспорт - это серьезный документ. То, что человек вводит свои персональные данные и они сверяются с тем, что уже хранилось - это как раз нормально.
Сергей Голубев
Зачем нужно "копировать" на бланки? Кто и зачем это делает?

Я делал. Копировал вручную данные из обычного паспорта в анкету на получение загранпоспорта. Зачем? А вот этого я сам не понимаю, о чем и написал в заметке. :)