НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Почему я не перешел на "Google-Документы"

Я много читал о трудностях перехода на "облачные" технологии. Правда, большей частью это были умозрительные соображения, которым я почему-то не очень доверяю. Поэтому решил поставить эксперимент на себе.

Скажу сразу - в успехе я был совершенно уверен. Задача-то пустяковая - перейти с OpenOffice.org на "Google-Документы".

[spoiler]Тем более, что офисный пакет я использую крайне редко. Некоторые мои работодатели пылко любят формат DOC и требуют присылать им документы именно в нем. Технология такая - я набираю текст в Gedit, копирую его в OpenOffice.Writer, сохраняю в DOC-формате, отправляю работодателю.

Однако, без "стационарного" офисного пакета я продержался меньше месяца. Причина просто - "облакам" нужен интернет. Именно он - то самое слабое звено.

Я не знаю, как с этим обстоят дела в Европе, но в России провайдеры не гарантируют потребителю ровным счетом ничего. Связь может пропасть в любой момент на неопределенное время.

Отдельный разговор - мобильный доступ. Даже в пределах Московской области 3G работает не везде. А стоит из нее выехать, то выбирай одно из двух - либо покупай местную сим-карту, либо плати за роуминг. Лично мне не нравится ни то, ни другое.

На мой взгляд, всерьез говорить про "облака" можно будет только тогда, когда у пользователя появится уверенность в том, что он будет иметь доступ к своим данным в режиме 24x7. И никак иначе.  
Колесов Андрей
Проблема не в этом. ПУсть каждый решает - что ему подходит больше. Проблема вознкиает, когда некто издает приказ, что все должны пользоваться бензопилами.
Сергей Голубев
Согласен на те же 1000% :).
Для СПО-сообщества это вообще больной вопрос после школьного пилота.  
_iga
"Меньше платитиь и меньше зависить" - действительно тупиковая логика натурального хозяйства. Проблема, однако, в том, что РФ всё глубже погружается в подобную архаику, скрыться от которой невозможно, можно только приспособиться.
Автономные электрогенераторы - лишь один из множества признаков.