НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Как обсуждать Требования к федеральным СЭД?

В пятницу увидел новость "РАСПО предложит Минкомсвязи доработать приказ о СЭД".

Участники ассоциации считают, что документ нуждается в серьезной доработке…
По результатам обсуждения будет подготовлено открытое письмо в Минкомсвязи.
Тут, правда, нужно все же уточнить: наверное, и приказ нужно дорабатывать, но, в первую очередь, речь все же идет о самих "Требованиях", а не об утверждающих их приказе.

По поводу этих самых "Требований" некоторые (лишь некоторые!) принципиальные критические соображения на блоге на прошлой неделе уже писали и Сергей Голубев и я ("Они делают вид… А мы делаем вид…" На примере Требований к федеральным СЭД.

В принципе, позицию РАСПО я лично полностью поддерживаю: отрасль должна самым активным образом участвовать в формировании нормативной базы, относящейся к вопросам ее (отрасли) работы. Более того: если отрасль не участвует в этом процессе, то это означает, что ее (отрасли), вроде как, и нет вовсе. Или не доросла….

Но!
[spoiler]
Не хотелось бы, чтобы задумка  эта закончилась ничем. Или имело результатом чисто PR-результат в стиле "еще разок посветиться".

Вообще-то, есть такой принциальный вопрос: как должна вести отрасль (ее отраслевые ассоциации) диалог с "регулятором", проще говоря, властями? Тихо, кулуарно, без шума и без привлечения внимания общественности или же публично, открыто, как раз привлекая внимание?

Я совершенно уверен: диалог должен вести без шумихи, но публично и открыто. Чтобы в случае необходимости, можно было как раз привлечь (в свою поддержку) эту самую общественность.

Тут можно, оглянувшись в историю отношений "отрасль-власть" (этой истории – ровно 10 лет, не более), увидеть, что до сих пор явно доминировать первый вариант. Но в последний год (во многом усилиями той же РАСПО) все чаще "прорезается" второй. Однако – это принципиально важно – пока без особых, как мне видится, успехов. Причина тому – на мой взгляд, естественно, - заключается в том, что делается не так, как следовало бы… Больше акцент на PR-результат, а не на содержательный результат.

Возвращаясь к конкретным намерениям РАСПО.

Можно предположить, что основные пожелания в доработке будут связаны с тем, что Требования "обидели" СПО. По этому поводу в документе видны как минимум два момента
1. Ничего не говорится о "преференциях "для СПО в плане реализации федеральных СЭД
2. Более того: в перечне поддерживаемых форматов электронных документов просто отсутствует ODT-формат как таковой.

Так вот, что хочу сказать: если обсуждение Требований будет сведено исключительно к вопросам "присутствия в них СПО", то это будет как раз чисто PR-акцией (для самих себя), не более того.

Проблема с требованиями к СЭД намного шире и серьезнее.

Признавая участников РАСПО, в качестве ИТ-профессионалов, все же надо сказать, что в тематике ECM-СЭД, они все же, скорее, относятся к категории "новичков". И без участия именно СЭД-сообщества, представителей сегмента рынка, сложного, но давно сформировавшегося, серьезного обсуждения и достижения реальных результатов, просто не получится.

Возможно, некоторый PR-эффект получится и в одиночку, но есть большой риск в том, PR-эффект для инициаторов акции может быть совсем не положительный.


Сергей Голубев
Просто все обсуждения идут в FB - так удобней.  
Колесов Андрей
Где именно?
Насчет удобнее - сомневаюсь....

Точнее, так, удобнее - возможно, эффективнее - вряд ли.
Сергей Голубев
На моей стене (я так и не понял, как ссылки на FB давать). Насчет эффективности - там по-любому народу больше, да и регистрироваться на сайтах уже никто не хочет.