НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Все на выборы! Выборы как пример бумажно-электронного документооборота…

До начала "дня тишины" еще 14 часов так что вполне еще можно…

Утром мне прислали ссылку на публикацию на Google+. Краткий смысл: если нужно посчитать сумму большого (очень большого) числа величин, но результат определяется далеко не только "исходным материалом", но и качеством самого вычислителя.

Например, он может для одной категории данных использовать обычную десятичную арифметику, а для другой "троичную" систему и получать соответственно два ткиех результата:
[spoiler]
2+1 = 3
2+1 = 10

Вот пара цитат из публикации:

Почти все борются с так называемыми вбросами бюллетеней а это соринка, и далеко не самое важное нарушение, а вот бревна не замечают. Я работаю в ФГУП НИИ «Восход» это головное НИИ которое разрабатывает множество АСУ для государственных органов. В том числе и ГАС Выборы, разработкой ПО занимается отдельный отдел в институте и допуск туда только по спецпропуску.
РФ чуть ли не единственная страна в мире где код ПО это тайна за семью замками, доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста, среди коих и тот человек который мне рассказал особенности программы которые заключаются в том, что вводя определенный код администратор главного сервера ГАС Выборы, получает доступ в специальное меню системы которое позволяет по своему усмотрению вбивать любые цифры перед выводом финального протокола и на экраны в Избиркоме.

Разумеется, автор публикации неизвестен. И я вполне допускаю, что сам текст к реальности имеет слабое отношение.

Но сама тема безусловно – интересная и важная.
Как и кто обеспечивает безопасность информационной система "ГАС Выборы"?

То, что система защищена от внешних проникновений (ЦРУ, хакеры и пр) – я не сомневаюсь. То, что "те, кому надо", проверили, что программисты не "шалили" в коде, - то же не сомневаюсь.

Но смотрите: процесс опускания бюллетеней, помимо "тех, кому надо" (избирательные комиссии) контролируется еще множеством людей из числа "тех, кому не надо" (общестенность, зарубежные контролеры).
А как контролируется работа самого вычислителя России, управляющего не просто полетом ракеты (ну, не полетела на Марс, сделаем еще), а судьбой страны?
IF
Какие вы все умные... Аж завидно.
Вот я ввожу в эту систему протоколы с бумажного оригинала, отсылаю наверх, через некоторое время на интернет-портале могу посмотреть - что именно пошло в итог. Могу проконтролировать точность вплоть до каждого протокола каждой участковой комиссии. И вижу полное совпадение.
Наверное, тайная правительственная корректирующая закладка у меня в мозгу.  
THEN
Понятно, что в любом случае система Вам покажет те цифры, которые Вы и вводили.
А Вы можете сверить протоколы, которые вводили другие операторы?
IF
*недоуменно пожимая плечами
Позвоню по телефону и спрошу у коллег.
Затем позвоню председателю соотв. комиссии и спрошу тоже самое.

Простите, шапочку из фольги не ношу.