НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Объемы бумаги, кажется, все же не уменьшаются

Участвуя в ежегодных семинарах ABBYY, каждый раз ощущаешь какие-то сильно противоречащие друг другу течения в наших документооборотистых делах.

С одной стороны, понятно, что нужно переходить от управления документами (упрощенно говоря, учета документов) к работе с документами (работа с их содержимым, например, хотя бы поиск нужных документов, не говоря уже о глубоком анализе контента – больших объемов разных документов).  При этом вполне очевидно, что обработка подразумевает наличие документов в электронно-цифровом виде.
[spoiler]
С другой стороны, видно, какие огромные усилия тратятся на поддержку бумажно-безбумажного документооборота, на перевод "бумаги" в "цифру" (кстати, как обычно, традиционно главными спорсорами семинара выступают поставщики сканеров).



И при этом совершенно непонятно, зачем вообще вся эта бумага нужна.

Кстати. реальная потребность в бумаге, опять же видна на примере ретроспективы тех же семинаров ABBYY.

Когда, как обычно, участникам семинара раздавали "пакеты с материалами, кто-то заметил, что в там нет привычных ручек и блокнотов. "А зачем они нужны? – возрализ по этому поводу кто-то другой, - У всех же есть ноутбуки или нланшеты".


Нет, на столах в аудитории бумага и ручки были на каждом рабочем месте. Но я специально смотрел: не видел, чтобы кто-то пользовался ими. С компьютером как-то же привычнее…

Doctor Avic
Немного поразмыслил над содержанием Вашей фразы по поводу "неглавных в ИТ" понял неглубоко зарытую Вами мысль: Неглавные стрямятся выжать максимум из компьютерных IT-технологий, перебирая полжизни на клаве, чтобы стать в конце концов Главным и получить бонус в виде пользования только карандашом и чтением и письмом на бумаге, однако! ;)

Можете эту мою мысль озвучивать на IT-семинарах с желательной ссылкой на автора - http://im.lipetsk.ru/index.htm

Шутка, конечно! Но есть доля... ;)
Колесов Андрей
Спорить не буду в силу очевидности тезиса и для меня и для подавляющего большинства наших читателей :)  
Vladislav Artukov
Прежде всего отмечу, что я воспитан курсом "бумажной" начертательной геометрии. Поэтому, разумеется, мне симпатичен чертеж формата A3 (или больше). Хорошо, когда все сразу можно окинуть взглядом.

Тем не менее, современные проектировщики, которых я наблюдаю по несколько раз на неделе - вполне нормально работают "электронно" как с A3, так и с бОльшими форматами. Разумеется, их дисплеи много меньше, чем A3 - в лучшем случае 23 дюйма по диагонали.