НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Растет число "ведущих игроков" на российском СЭД-рынке

Сегодня выходит бумажный номер PC Week с очередным тематическим ревью (серия статей) по теме СЭД. На этот раз основной акцент сделал на вопросы "СЭД и государство", имея в виду, что государство присутствует на рынке многолико. К обычным ролям – регулятора и заказчика – в условиях наших "национальных особенностей" оно еще упорно пытается выступать ИТ-поставщиком.

Но сейчас речь о другом. Как известно, особенность СЭД-рынка – это обилие разработчиков-поставщиков и соответственно – разработок-продуктов.Чуть ли не до сотни… А еще одна особенность – значительная доля "нерыночного" сегмента. Нет, я тут не про коррупцию, а про то, что довольно значительная часть проектов реализуется фактически в режиме in-house, обычно с помощью своих "домашних" компаний. Разумеется, речь идет в первую очередь о госсекторе (включая муниципальный уровень).
[spoiler]
Но в этом обилии поставщиков, разумеется, есть лидирующая группа, которая, кстати говоря, тоже не маленькая. Примерно, около десятка, причем в ней также можно выделить примерно "пятерку" самых активных.

Еще одна особенность нашего СЭД-рынка – число участников и лидеров не уменьшается, что говорит о том, что рынок продолжается находится в фазе бурного развития, формирования (такое впечатление, что это на всю его жизнь). Более того, не только не уменьшается, но и растет…

В этом плане как раз я хотел бы отметить появление среди участников наших традиционных СЭД-обзоров компанию "Системы и проекты". Я сначала, признаться, вообще не очень понял, что это за компания, подумав, что это какой-то новичок. А уже потом узнал, что это – давний игрок, ранее больше известный под именем НТЦ ИРМ.

Мне кажется, что факт этот сам по себе весьма примечательный, для всего российского СЭД рынка. Процессы тут идут…
Колесов Андрей
Я с вами не согласен - это было и будет всегда, Интернет тут не при чем.
Хотя, с другой стороны, могу и не согласиться - читатели очень внимательны. Все замечают.

На этом позволю себе прекратить этот офтопик-разговор.
Елена Калугтна
"Случились перемены. Внутренние и внешние. Не могу сказать, что повлияло больше. Как мы знаем, компания НТЦ ИРМ была чуть ли ни основным поставщиком ПО Правительства Москвы и московских префектур. И этого заказчика было вполне достаточно. Но с приходом Собянина ситуация изменилась - это внешние факторы перемен. Внутренние - необходимость создавать новый продукт и задействовать потенциал своих сотрудников. И такие попытки возникли не вчера, а пару лет назад. И в прошлом году я с удивлением обнаружила на Инфодокум, что у компании уже есть решения для iPad и много других востребованных рынком и зрелых решений."
          Истина где-то рядом.  :|
          Трудные годы для поставщиков ПО Правительства Москвы действительно были. Смена команды управления, это не только новые взгляды на процессы, но еще и время на то, что бы погрузиться в существующие процессы и выработать политику изменений. С наскока такие дела не делаются. И в этот момент замирает все и для поставщиков объективно наступают трудные времена. С одной стороны нельзя остановиться и отказаться от выполнения своих обязанностей (если от тебя что-то зависит в этом мире), а с другой - экономические процессы заморожены.
          Если учесть, что смена команды управления в Москве произошла сразу после кризисных лет в целом по стране, то понятно, что на этом рынке легко не было никому. По факту это было уже не два, а четыре года.
          С другой стороны, это хороший повод пересмотреть свои позиции и понимание своего места на рынке. Рынок меняется всегда и потребность развивать свою продуктовую линейку есть всегда, если хочешь быть в обойме. НТЦ ИРМ был известным игроком на рынке, но это были технологии того времени.
          Одновременно с этим, ровно четыре года назад, в команду Группы компаний "Системы и Проекты" влилась новая команда. Команда пришла из состава бывшей консалтинговой группы Барлас ровно в тот момент, когда Борлас закончил свое слияние с ИБС. Сейчас это третья компания в группе "Системы и проекты" с названием IRM Development. Созвучно с ИРМ и в то же время development, что указывает как на разработку так и на понятие девелопмент, как стоительство и управление недвижимостью. Все же "Системы и Проекты" традиционно является крупным интегратором Стройкомплекса Москвы не только поставщик СЭД. Были работы в создании отраслевого строительно узла СЭВ (сейчас это СМЭВ или скорее РСМЭВ). Были работы по созданию служебного Портала Строительного комплекса (ИСИО-Портал), где можно получить доступ к подробнейшей информации по каждому документу инвестиционно-строительного процесса Москвы, объекту строительства, с ГИС-технологиями и скан-копиями, с историей изменений и т.д. и т.п. Изменения поступают на Портал в режиме реального времени. Портал служебный, но сегодня в нем уже более 3 тыс.пользователей и совещания идут с использованием этих материалов.
           Все это вместе было серьезным поводом для пересмотра технологий (в том числе технологий управления) и позиций а рынке. Время было потрачено на выработку и выполнение новых производственных программ, выход на коммерческий рынок, ребрендинг и выработку маркетинговой политики. Сейчас уже закончен ряд проектов в этом секторе и появились решения для управления и координации процессов подготовки сложной CAD-документации с использованием, например Oracle AutoVue, портальными технологиями и мобильными решениями, с возможностью управлять регламентами подготовки разлиных документов.
          Так что все просто и очень даже по-рыночному.  :|  
Колесов Андрей
Спасибо за пояснения!
Я, в общем-то, в курсе этих событий, а по поводу некоторых - это довольно просто просчитывается на уровне "моделей"  :)
Искренне рад, что процесс развивается в позитивном направлении.