НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

РЖД, Калининград

В четверг ездил в Москву покупать билет до Калининграда. И разобрался, наконец, с великой железнодорожной тайной - узнал, из-за чего билет до этого города продается только очно. Оказывается, потенциальный пассажир должен лично расписаться на трех экземплярах этой бумажки. Однако, понимания это не принесло.

[spoiler]Итак, весь этот бизнес-процесс выглядит так. Оформленный документ будет передан в литовское посольство (или консульство - я плохо понимаю различие между ними), оно в течении одних (!!!) суток решит, достоин ли я пробыть несколько часов на территории этого государства. Дело, безусловно, важное и нужное. Однако, есть два непонятных момента.

Во-первых, вряд ли кто-то побежал относить подписанные мной бумажки в посольство Литвы. Во-вторых, даже если и отнес, какую именно роль играет моя личная подпись?

Вероятнее всего, суток хватит только на то, чтобы ввести данные моего загранпаспорта в какую-то компьютерную систему и посмотреть, чудил ли я когда-либо на территории Литвы. Если нет, то "таможня дает добро". А поставить свою "закорючку" на бумажку я могу и в поезде непосредственно перед пересечением границы.

Я пытался представить ситуацию, при которой личная подпись пассажира на билете способна предотвратить проникновение нежелательного элемента на территорию Литвы. У меня ничего не получилось. Более того, при любом сценарии страдали не РЖД или Литва, а пассажир, которого высаживали из поезда на границе. То есть, пассажир больше всех мотивирован правильно указать свои паспортные данные и не наделать других ошибок.

Кстати, еще одно "вокзальное" наблюдение. Я был уверен, что после того, как РЖД начали продавать билеты дистанционно, в зале продаж осталось два-три окошка для таких бедолаг, как ваш покорный слуга. Ничего подобного - их количество нисколько не уменьшилось. И к каждому стоит очередь.

И какой у РЖД шкурный интерес к дистанционным продажам? Число кассиров не уменьшилось, экономии никакой. Только лишняя головная боль. Наш человек все равно пойдет ногами к кассе, хоть кол ему на голове теши.

Помните, как в рассказе Зощенко мужик корову покупал? По-моему, с тех пор мало что изменилось. Надо непременно ехать в столицу, сжечь полбака бензина, подышать тем, что москвичи называют воздухом и вернуться домой с головной болью. Вот это по-настоящему, по-нашему.

PS. А на даче нет света. Текст набран на  ASUS Transformer, выход в интернет - HTC One V в режиме роутера. На обоих устройствах стоит система Android. Ничего, жить можно :).
Сергей Голубев
По чужому паспорту? На границе остановят.
Oleg
А кому больше нужно останавливать на границе: россиянам или литовцам?
Это ведь российская билетная касса требует подписи.
Человек поедет на российском поезде.
Человек поедет в российский анклав с приграничным режимом.
Проверять будут на российской границе.
Я в России не живу, мне сложно понять российскую логику.
Сергей Голубев
Вообще-то проверять будут на обеих границах. Но, несмотря на то, что я живу в РФ с момента ее основания, я тоже не понимаю, зачем РЖД нужна моя подпись (Литве она точно не нужна).