НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Виза на проезд через Литву

Еще до своего отпуска я писал о странном способе покупке билета до Калининграда. Правда, тогда я еще не был уверен в том, что его "изобрела" именно российская сторона. Была какая-то небольшая надежда, что инициатором этой глупости были не мы. Увы, практика показала, что Литва тут совершенно не при чем.

[spoiler]Первое, что меня удивило при посадке в поезд - очередь пассажиров в вагон. Проводник внимательно изучает документы каждого и только после этого пропускает человека в его купе. Я никогда не понимал, почему всю эту проверку нельзя сделать потом, когда все спокойно сядут на свои местам.

Кстати, литовская сторона именно так и поступает. Когда поезд уже тронулся, по вагонам ходил специальный товарищ, который всем раздавал соответствующие документы, предварительно сверив их с данными паспорта.

Разумеется, никакая личная подпись на билете его совершенно не интересовала. Он их даже не смотрел, что вполне понятно - не его это дело.

Я все-таки спросил потом у проводника, зачем нужна вся эта очередь в вагон. Ответ меня изрядно удивил - "А вдруг что-то не так". Совершенно очевидно, что в этом случае я просто не получу визы и буду вынужден покинуть поезд на ближайшей станции. Убытков для РЖД совершенно никаких.

Наверное, руководство РЖД считает, что пассажиры - это малые дети, которые сами не в состоянии за себя отвечать. Впрочем, если судить по умению пользоваться обычным унитазом, некая правда в этом есть.
Сергей Голубев
Ну да, точно будет международный конфликт :). Поэтому, уж лучше нянька :).  
Usvad
Э-эх - загадочная русская душа......
Сергей Голубев
Или так. Но в любом случае пострадают как раз дееспособные люди. Вот как раз случай из моей поездки.
С нами ехала семья - папа, мама, двое детей. Почему-то купили все билеты на верхние полки в двух купе (заранее позаботиться не судьба, а за пару дней до отправления для их величеств лучшего не было). Сперва они терроризировали всех просьбой уступить им нижние полки (ладно были бы дети маленькие, а им лет по 10-12). Разумеется, все отказались.
Границу проезжали ночью. Все спят. Таможенники, кстати (и наши, и литовские), очень тактичны - быстро смотрят паспорт и тут же уходят, чтобы не будить людей окончательно). Им надо выходить, поезд стоит 40 минут. Они выходят минут за 10 с чемоданами в коридор. Таможенник не может пройти и просит их вернуться на свои места. Они с таким же грохотом убирают чемоданы с прохода.
И что интересно. Литовский таможенник принес извинения другим пассажирам за беспокойство, хотя он совершенно ни при чем. А эти... всех на уши подняли и как будто так и надо.