НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Lotus'a больше не будет. А что будет, в том числе, с Notes/Domino?

Вчера увидел сообщение в InfoWorld и написан по ней новость-размышления: Выпуск Notes/Domino будет продолжен, но уже без Lotus. Еще летом очередная ежегодная (кстати, 20-я по счету) "лотусовская" конференция называлась Lotusphere 2013, а сейчас стала IBM Connect 2012. Слово Lotus исчезло из названия следующей версии Notes/Domino.

В общем-то, понятно. Слово Lotus знакомо только "ветеранам рынка", а приставка IBM Lotus – днинновато, просто IBM – удобнее.
[spoiler]
Идет отказ от "унаследованных" брендов, тем более, что их довольно много. Заменяются на более современных, звучные, хотя и весьма банальные  – Connect, Innovate, Pulse (новые названия конференций Lotus, Rational и Tivoli). Разумеется, меняется и сожержание: идет интеграция направлений между собой, а и внутри тоже есть изменения. Тот же Lotus – совсем не то, что было 10, а тем более 20 лет назад.

Но все же, простой вопрос – как теперь называть "лотусовоей" направление в целом?

У Notes/Domino выйдет очередная версия, 9-я уже. Правда, не очень понятно, что в ней означает добавление Social Edition? Будут ли еще какие-то другие издания?

Любопытен и другой момент: сначала она проходила под номером 8.5.4, а теперь стала 9.0. Насколько серьезны в ней изменения? Или смена номере на +1 – это просто иммитация развития?

И вообще, не смотря на продолжение выпусков новых версий у пользователей и партнеров Notes/Domino, кажется, не стихает беспокойство за будущее системы.  

Было бы интересно узнать мнение спецов в теме…
Колесов Андрей
Т.е версия 10 Notes Domino тоже будет... :)

А что означает Social Edition в названии нового продукта? Будут ли еще какие издания у этой версии?  
Рустам Сагитдинов
Здравствуйте, Андрей.
Позвольте мне ответить, т.к. я тоже близок к теме и в компании ИнтерТраст отвечаю за маркетинг.
Новые версии будут, т.к. роадмап IBM по развитию этих продуктов уходит на несколько лет вперед (я знаю про 2016 год).
Social Edition - это единственное название версии, означает, как нетрудно догадаться, ориентацию на социальное взаимодействие пользователей (развитие горизонтальных связей).
Колесов Андрей
Спасибо!
Что ж, будет следить за развитием событий.