НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Каковы ваши впечатления от DOCFLOW 2013?

Разумеется, этот вопрос обращен, в первую очередь, к тем, кто вчера был на этой выставке-конференции, но интересно мнение и тех, кто не пошел (тогда вопрос иной – "почему не пошли?")

Я сам вчера написал небольшой пост по горячим следам – DOCFLOW 2013: российский рынок СЭД стал совсем российским…. Но я отлично понимаю, что мнение одного человека не дает картины в целом. Не говоря уже о том, что один человек просто не мог там увидеть и послушать всего.

Вот на какие вопросы могу предложить для размышлений:
[spoiler]
1. Что больше всего запомнилось от визита? Что нового и что интересного (это не одно и то же!) вы там узнали для себя?

2. Что вы там не узнали, а хотелось бы?

3. Какие есть пожелания организаторам подобных встреч на будущее?
Ольга Звонарева
Учитывая, то как началась для меня конференция (у стойки регистрации), важно заметить, что она продолжилась все-таки приятным образом и впечатления, мои связаны с очным знакомством с экспертами, с которыми сотрудничала, когда писала недавнее ревью. Также знакомством с новыми людьми, встречи с теми, кого регулярно вижу на мероприятиях - это всегда приятно и интресно - в общем, самый большой позитив!

Новым был формат мини круглых столов, но не интересным. Если три остальных стола прошли также как и первый, то этот формат явно неудачный.  Ну, и собственно заявленным, но не пришедшим или сильно опадавшим на эти столы экспертам - незачет.

Ожидала, но не получила интересной пленарной части, обсуждения. Почти никакой аналитики (ну, разве только приведенной ABBYY), исследований, которые Docflow проводят в течение года - это было бы интереснее, чем доклад  по BI, тем более, люди знающие утверждают, что это уже давно не свежак;-)

Самым оживленным было talk-show. Чувствуется, здесь была предварительная подготовка и прошло довольно занятно.

Отсутствие кофе-брейков - это видимо уже отличительная черта Docflow!  Ну, может тогда поставить автоматы с газировкой? ;)  Такого тоже нигде нет, так что ввиду отсутствия "общепита" "репутацию" не испортит :D
Олег Зайковский
1. Что больше всего запомнилось от визита? Что нового и что интересного (это не одно и то же!) вы там узнали для себя?
а) Запомнился масенький платный кофейный закуток при всеобщем массово-броуновском столпотворении, молоденькие промо-девочки с бумажками на стендах, имеющие весьма смутное представление об их содержании...
б) Ничего нового и интересного не узнал, ожидания "расцвета застоя" полностью подтвердились. Впечатление одно: попытки "автоматизировать" финикийскую глиняную клинопись, процессы принятия решений и документооборот времён и в стиле "главбумпроспецснабсбытрегион ИНТЫРНЭШИНАЛ" вообще никаких эмоций не вызывают, кроме сочувствия и "тягостных раздумий о судьбах нашей родины". Никак кроме автоматизацией самовоспроизводства бюрократического бардака и хаоса это и не назовёшь. И скрещивать "наш" СЭД с "их" ECM - это как кентавра с русалкой.
(Для сравнения: на конференции ENOG | Eurasia Network Operators' Group - операторов точек доступа в Интернет - лондонский сотрудник Google сказал, например, что в мире, в системе операторов peering-a (добровольно и напрямую коннектящихся между собой компаний - владельцев собственных локальных корпоративных сетей, будь-то тюрьма, аэропорт или мясокомбинат) в 95% случаев ВООБЩЕ НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НИКАКИХ ДОГОВОРОВ, всё работает (!) - в прямом и буквальном, хорошем, смысле - на честном слове и доверии с единственным джентльменским техрегламентом в 10 строчек - с обещанием "не делать друг другу намеренных гадостей". И все. Никаких юристов, никаких СЭД, никаких криптографов, никаких электронных подписей)...

Что ещё можно тут сказать? Успехов родному документообороту.
Как говорят те же англичане про свой газон - "Трудно только первые 200 лет..."
Николай Ешич
Наши впечатления (Логика бизнеса 2.0) опубликованы на блоге http://i-love-bpm.ru/meleyushchiy-potok-docflow