НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Фоторепортаж с DOCFLOW 2013. Часть 1

В дополнение к целой серии постов по мотивам DOCFLOW с энергичными отзывами участников (последний пост со списком остальных тут: DOCFLOW – что собирается делать Минкомсвязи в области СЭД?) опубликовалась обзорная статья
DOCFLOW: термин “ECM” уже теряет актуальность?

Наверное, будут еще посты по отдельным аспектам, поднятым на конференции, а пока я хочу привести фото оттуда.  
В принципе тут, вроде бы ничего, принципиально нового, сильно похоже на предыдущие фотоотчеты оттуда. Но все же некоторые интересные моменты все же встречаются.
Буду публиковать фото в их историческом порядке.
Я будут их комментировать.
[spoiler]
Как и раньше, в пленарной части было два доклада: вместо традиционного приветствия Минкомсвязи был хороший обзор общих тенденций развития рынка от руководителя ABBYY Россия и куратора проекта DOCFLOW Григория Липича. Вопрос, вынесенный в заголовок, действительно представляется актуальным, но пока он видится риторическим, в том плане, что ответа на него пока, кажется, нет.
Время: 9:15… DOCFLOW традиционно начинается рано…



А вместо традиционного обзора мировых ECM-дел от представителей AIIM был представлен доклад представителя российского Forrester Сергея Македонского о пользе бизнес-аналитики. На DOCFLOW у меня фото не получилось, но вот фото с семинара (тоже по теме СЭД), который прошел несколькими днями ранее, с почти точно таким же докладом.



Вообще, один из выводов, который я сделал для себя по итогам конференции (точнее – подтверждение разнее сформулированного тезиса) – независимого (кто не занимается продажами ИТ в явном виде) экспертного сообщества (или хотя бы группы) у нас просто нет.

Рейд по второму (дальнему) выставочному залу. Встречая знакомых и беседуя с ними…



Это плакат я видел недели две назад



Но вот что интересно: в русском варианте почему оказалась затерто название основы (Trust), на котором держатся указатели:


Скрипач – с этого стенда. Я проходил мимо стенда за день раз двадцать – он играл постоянно!



Наверное, одно из самых интересных оформлений стенда на выставке:



Тоже интересная находка:





Наконец-то, на DOCFLOW появился беспланый Интернет для посетителей.
Но использовать его мне не удалось: поключился, авторизовался, но вот физически поработать не удалось, наверное, сеть не справлялась с нагрузкой. Обычно дело для наших конференций с мобильными развертываванием сети. Вот и верь после этого разговорам о всеобщей мобильности!





А самым заметным стендом (это уже зал 1 – фойе у входной лестницы) был этот. Раньше Directum Строил стенд как "крепость-каре", а теперь – линейно, как "крепостная стена". На мой взгляд – так информативнее. Раньше на этом месте были "1С", а потом – "ТерраЛинк", которой сейчас не было вовсе.



Пора сделать кофейный перерыв в платном буфете и обсудить актуальные вопросы ECM-рынка со знатоками вопроса







Время – 11:45, пошли дальше…

Продолжение следует…
Ольга Звонарева
Обсуждение со знатоками удалось особенно;-)
Колесов Андрей
Конечно, актуальные вопросы трудно обсуждать за кофе. Как известно, кофе и и чай - "много не выпьешь" :-)