НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Очередной план правительства по переходу к … "Батька шутить любит!"

На прошлой неделе Председатель Правительства России подписал Распоряжение правительства от 11 июня 2013 г. № 953-р, первым и главным пунктом которого является

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Повышение качества регуляторной среды для бизнеса" (далее - план).

Появление этого документа (оригинал можно посмотреть тут)  быстро нашло отражение в комментария СМИ и отдельных экспертов, как чуть ли не "судьбоносный" в плане упрощения жизни верноподданному частному бизнесу, в том числе в плане перехода к реальному электронному документообороту, отказу от многократного бумажного дублирования и пр… Я на прошлой недели не мог по объективным причинам следить за судьбоносными для страны решениями, поэтому позволю себе сейчас высказать несколько замечаний.
[spoiler]
Я не буду тут пересказывать или как-то анализировать содержание этого Плана. Мне, это признаться, просто не интересно. Меня интересует другой вопрос: это как всеьез или "просто поговорить"?

Напомню известную истину: "строгость российский законов компенсируется необязательностью их исполнения". Примерно то же самое происходит у нас с "распоряжениями" и "планами".

В течение двух лет я вел разговоры с представителями СПО-сообщества. Они стояли на точки зрения "раз царь сказал, так оно и будет". Я им в ответ постоянно приводит замечательную фразу из замечательно книги "Хмурое утро" – "Ты батьку не слушай! Батька шутить любит…"
И кто оказался прав? Как там с исполнением Распоряжение 2299-р (кстати, что означает "р"?) от 17.12.2010 с утверждением плана (плана!) о переходе федеральных органов власти на СПО? Там тоже хотели, как и в нынешнем, через пару лет…

А как обстоит дела с распоряжениями той же поры о переходе на безбумажный документооборот?

Список подобных вопросов нужно продолжать или пока достаточно?

Почему я не хочу обсуждать положения нынешнего Плана? Потому что в нем нет главного: анализа текущей ситуации и анализа того, как выполнялись предыдущие постановления и планы по данной теме.

Если люди не могут или не хотят понять "почему не получалось раньше", то шансы, что они теперь выполнят свои планы, очень небольшие…
Колесов Андрей
Довольно интересное обсуждение этого поста идет в ECM-группе Фейсбука
https://www.facebook.com/groups/ecm.group.rus/permalink/550575651671343/
Безручкин Игорь
Видимо, приказы "бацьки" более разумны, чем распоряжения наших демагогов.
Кроме того "мешком жалоб" у нас разве что печку растопить можно...
Огромный ДИСБАЛЛАНС "плеч" влияния и контр-влияния при нулевой ответственности.
Сергей Голубев
Это смотря какой "батька". Тот, который "бацька", шутить как раз не любит :).