НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Управление документами в органах государственной власти: Минкомсвязи – как пример для подражания

Итак, первое заседание Экспертного совета по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти при Минкомсвязь, как и планировалось, состоялось 12 июня, в пятницу (о том, что оно будет и о повестке дня я написал еще в четверг. По горячим следам я пообщался кое с кем из участников. В воскресенье Наталья Храмцовская сообщила о публикации на сайте министества минифотоотчета, а к вечеру поделилась и своими достаточно подробными впечатлениями о встрече.



В ее посте я хорошо увидел некоторые сомнения в перспективности этого министерского начинания и возможные риски, которое оно в себе таит. Собственно говоря, об этих же рисках писал и я в первом "предпосте", и хотел бы высказать по этому поводу дополнительные соображения. А уже в следующих постах поговорить о содержании собственно "первого заседания".

Итак, главный вопрос: что означает создание подобных экспертных советов при министерствах (а речь идет не только о минкомсвязи и не только о данном совете): это реальные намерения наших властных структур по улучшению своей деятельности или же создание видимости таких намерений, что называется "кампанейщина"?  
[spoiler]
Ведь вопрос вариант не просто нейтрален, но и несет в себе серьезные негативные угрозы. Кроме всего прочего (создание видимости активности, отвлечение ресурсов и пр.), по мотивам уже прошедшего мероприятия (как и что там обсуждалось) Наталья Храмцовская отметила очень важный аспект:

Мне также очень не хотелось бы превращения такого консультативного органа в своеобразный «громоотвод» при принятии министерством спорных или неудачных решений, ведь теперь появляется возможность прикрываться тем, что решения были одобрены экспертным сообществом…

О чем именно говорилось на совете, мы еще поговорим, а пока об общих организационных моментах, которые внушают не меньшие опасения.

Тут я приведу цитату, приведенную в свою очередь Натальей Храмцовской.

Для справки: В проекте http://www.gosbook.ru/system/files/blog_files/2013/07/09/Koncepciya_otkrytosti_federalnyh_organov_ispolnitelnoy_vlasti.pdf «Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти» (см.:) среди приоритетных направлений по повышению открытости федеральных органов исполнительной власти в 2013 году названо «совершенствование системы работы общественных, экспертных, консультативных советов (комиссий, рабочих групп) при федеральном органе исполнительной власти». Концепцию планируется утвердить в сентябре 2013 года.

Т.е. министерство действует согласно общей идее, при этом с опережение графика. Вроде бы хорошо, но вот только есть некоторые сомнения в том, что речь идет именно первом варианте ответа на мой вопрос ("реальные намерения").

Признаться, я был сильно удивлен оперативностью, с которой на сайте Минкомсвязи появился фотоотчет.

Все это очень современно, в "социальном" стиле, прикольно…
Вот только данная публикация отлично демонстрирует суть проблемы "СЭД и социальность". А именно: социальность может дополнять функции СЭД, но не заменяет их. Фотоотчет может дополнить содержательные документы по мероприятию, но не заменит эти. Из него ведь совершенно непонятно – о чем там шла речь и каковы результаты.

Ну, то, что там нет протокола совещания – это понять можно (хотя есть сомнения, что они сколь-нибудь скоро появится). А где документы, которые были подготовлены к совещанию? Где хотя бы простой список участников собрания? В конце концов: кто изображен на фото, в том числе на самом большом? Что это за человек, сидящий в бежевом кожаном кресле во главе собрания?

Это вопрос я задал в первом посте и задал своим собеседниками из числа участников: где можно познакомиться с Положением о совете, списком его состава и с приказом, который вводит эти документы в действие?
Ответа нет.

Удалось узнать только реквизиты приказа:

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 116 от 24 мая 2013 года был создан Экспертный совет по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти

Но дальнейшие мои попытки все же найти искомые документы зашли в тупик. Вот что я получил в ответ на поисковый запрос на сайте Минкомсвязи:



Нужны ли к этому скриншоту дополнительные комментарии?
Ольга Подолина
Опасения выразила Н.Храмцовская, а для выводов пока мало информации.  
Колесов Андрей
Опасение выразила  не только Н.Х, а что касается доводов, то их как раз, к сожалению, более чем достаточно.

Есть исторический опыт работы министрства с не зависимыми экспертами - много ли там успешных дел?
Есть пример, как обстоит дело с документами по данному совету.
Есть пример подготовки и проведения данного совещания, с мягко говоря. не очень квалифицированным предложениями....

Короче говоря, пока никаких поводов для оптимизма не вижу.

Хотя, разумеется, окончательные выводы можно будет сделать только позднее. ДУмаю, многое будет понятно к концу года.
Безручкин Игорь
Чего тут можно ещё ожидать кроме очередного распила и ухода от ответственности методом перевода стрелок на якобы "НЕзависимых экспертов", с которых взятки гладки. Это же азы старой партийной школы. http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/5199.php