НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Архаизм российской документоведческой терминологии получил "мировое признание"!

Кажется, мне нужно сдаваться в многолетнем сражении с архаизмом нашей документоведческой терминологии, признать свое полное бессилие в этой борьбе, сдаться на милость победителей… Впрочем, силы были изначально неравны, все же "один в поле – не воин"…

Наталья Храмцовская сообщила на Форуме PC Week

Международный совет архивов: Многоязычная база данных архивной терминологии официально открыта:

Международный совет архивов (МСА) официально принял и выложил на своем сайте в разделе «Ресурсы МСА» многоязычную базу данных архивной терминологии, разработанную в рамках проекта, руководимого профессором Лючианой Дюранти (Luciana Duranti) из Университета Британской Колумбии (Ванкувер. Канада).

База данных доступна по адресу http://www.ciscra.org/mat/ .
[spoiler]
Этот проект я пытался обсудить еще год назад, когда он был представлен еще бета-версией". Там уже тогда в русском варианте была зафиксирована архаичная российская документоведческая терминология, которая – я в этом совершенно уверен и не раз доказывал свою правоту – является одним существенным тормозом на пути внедрения ИТ в практику российского дело производства.

Я тогда же, года назад, нашел адрес Лючианы Дюранти и связался с ней по почте, сообщив ей свое мнение на этот счет. Мы с ней обменялись несколькими письмами. В ответ она мне высказала вполне резонный аргумент: составлением национального словаря должны заниматься национальные экспертные группы, в задачу руководства проекта не входит "гармонизация" разных словарей.

Короче говоря: разбирайтесь со своей терминологией сами.
К сожалению, мне тогда так и не удалось выяснить, кто же именно, конкретно, является авторами российской части словаря. А очень бы хотелось опубликовать эти имена с должностями, что быть "страна знала своих героев".

Как я могу догадываться, что в эту авторскую группу входит и Наталья Храмцовская (если не прав – поправьте, в своем посте на эту тему она не указала степень своего участия в проекте, и никак не высказала свое отношение к результатам проекта), она, по моему предположению, знает и состав российской авторской группы. Предлагаю ей опубликовать этот список.

На самом сайте словаря в качестве автора публикации указано некто kovynev, без указания каких-либо дополнительных сведений. Хотелось бы и об этом эксперте получить дополнительную инфо. Мне этот ник ничего не говорит.

Чтобы было понятно, о какой архаике идет речь, приведу тут только одну запись из словаря



"Зафиксированная на материальном носителе"... Тут мне уже нечего добавить, уже столько написано по этому поводу… "Атас, спасайся, кто может"…

Итог этой деятельности безвестной группы российских экспертов таков.
Раньше мы, записывая в разные госты-правила подобные несуразицы, ссылались на то, что мировой опыт и теория нам не указ, что у нас есть свои национальные традиции и "у России есть своя гордость".

Теперь же, приверженцы "российской гордости" могут продолжать столбить подобные несуразицы (мешаюшие нам жить!) в наших российских законах, ссылаясь на "международно признанные источники", приводя в пример проект ICA.ORG.

"Так громче музыка играй победу!
Мы победили и враг бежит, бежит, бежит!
Так за царя, за Родину, за веру,
Мы грянем дружное…"


Нет, все же "враг" (это я про себя лично) не бежит, и даже будет продолжать сражение до победного конца… Другого варианта нет.

P.S. Я же лично вижу свою задачу (и постараюсь ее выполнить) - узнать и опубликовать список "авторской группы" этого проекта. "Страна должна знать имена своих героев",
Если сами авторы не найдут смелости объявиться, то узнаю их имена через международный оргкомитет.

Наташа Храмцовская
13 марта 2013 года на сайте Федерального агентства по техническому регулированию было опубликовано уведомление о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта "СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения".
Безручкин Игорь
А что значит фраза "(пока этого не разрешат заинтересованные лица)"???
Кто и в чём здесь заинтересован?
Колесов Андрей
Я тоже не очень понимаю этой туманной фразы. Я только понял, что Наталья не хочет раскрывать состав команды.