НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"Национальная платформа" как предсказание беды. На этот раз – в сфере СЭД

Если бы депутатом Госдума был я, то я бы первым делом потребовал бы принятие Закона, который бы состоял из одного пункта

Запретить ВСЕМ (но в первую очередь ведомствам-министерствам и их "подручным" компаниям) использовать в названии и даже в описании реализуемых проектов (не только в ИТ) слова "национальный".

В обосновании необходимости такого закона написал бы:
1) чтобы "к чужой славе не примазывались" (не прикрывали "нацией" свои дела)
2) чтобы исключить возможность дискредитации "нации" своими делами

А еще в неформальном плане пояснил бы: в современной России уже выработался жизнью точно работающий алгоритм: если проект называется "национальным", то быть беде: или он окажется не очень удачным, или не будет реализован вовсе…

Итак, нас ждет проект по созданию очередной "национальной платформы", на этот раз – СЭД.
[spoiler]
Некоторые свои соображения (не все!) я изложил в написанной вчера и опубликованной сейчас статье – Еще одна “национальная платформа” — теперь для СЭД.

Когда я начал писать статью (утром), то у меня об этом конкурсе, на основе официального анонса, то у меня был даже некоторый оптимизм по поводу проекта. Но по мере ознакомления с документация, нарастала тревога и в конце (уже солнце пересекло зенит) отчетливо понял: нас ожидают сложные времена. Не то, чтобы полная афера, то что-то близкое к этому…

Обратите внимание, как министерство забавно сделало, в названии конкурса все выглядит довольно пристойно.



А внутри ТЗ вдруг появляется "монстр" – "национальная платформа".



А теперь посмотрите на комментарии-публикации темы в прессе и Интернете: о сути проекта, что же будет получено в результате, когда будут получены результаты, сколько это будет стоить – разговоров нет.

Но зато из недр ТЗ вынута "национальная платформа СЭД", которая тут же превращается в "национальную платформу".

А дальше  - "кричали женщины "ура" и воздух чепчики бросали".

Это мои первые комментарии по теме, наверняка будут еще. Уже есть, но напишу позднее.
Колесов Андрей
Это верно!
Если оно пропустит такой явный плевок в свою сторону с конкурсом, где победитель прописан заранее - это значит, что сообщества нет как такового.
Колесов Андрей
По поводу моего комментария "Это верно!" Сергей Голубев написал в Фейсбуке

Андрей Колесов всё-таки признал, что действия РАСПО в отношении НПП были правильными.

Ни в коем случае!!!! Вот что я сразу написал там в ответ:

Андрей Колесов Нет, нет, нет! Ничего такого я не признал, и не собираюсь признавать! Я не очень точно выразился в комментарии! Я хотел сказать, чт в данном случае СПО-сообщество хотя бы как-то проявилось себя, показав, что у нас есть какое-то такое сообщество. Не более того. Я вообще не понимаю, о каком "худшем сценарии" говорит Сергей.

Если уж говорить о "проекте НПП", то в блокировке этой бредовой идеи самом ИТ-сообствено сыграло весьма пассивную роль, идея умерла, скорее, сама собой, поскольку изначально была нежизнеспособной. Но все же какую-то роль сообщество сыграло. И я очень доволен, что принмал активное участие в деле блокировки этого проекта.
Владислав
Вы не умеете читать КД, там не прописан победитель.