НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

ФНС - лидер освоения электронного документооборота, но ошибок в базах пока слишком много...

На секции, посвященной СЭД в госсекторе, в рамках саммита RECS, был достаточно яркий доклад Павла Плотникова, главного маркетолога компании "ЭЛАР". Маркетологам и полагается быть яркими иначе не продвинешь бренд своей компании, но некоторые тезисы этого доклада могут стать поводом для содержательной дискуссии на тему реального состояния электронного документооборота в государственном секторе.
[spoiler]
Спикер, например, сделал утверждение о том, что единственная сфера российского госсектора, где реально хорошо могут работать программы оптического распознавания символов (OCR) - это российские суды. Просто потому что там, насколько я понял, форма документов строго регламентирована и их заполнение тоже, что позволяет существенно снижать процент брака при сканировании и распознавании документов. В остальных же областях госсектора даже относительно низкая доля ошибок порядка 10% приводит к большим трудозатратам (порядка 40% рабочего времени), что делает процесс не слишком эффективным. Все это приводит к большому количеству ошибок в базе документов, в том числе и особенно в региональных базах лидера в плане освоения электронного документооборота - ФНС...
Колесов Андрей
Лично я тоже вполне верю, что качество OCR имеет 10% ошибок. И не собираюсь с этим спорить. Ну, 10, а может 20. Ну и что?

С таким же успехом, я могу сказать, что на улицах Москву проиходит какое-то количество аварий. Ну и что? Нет ни постановки проблемы, ни предложений по ее решению.

Чему был посвящен доклад? Как снизить процент с 10 до 5? Из инфо я понял, что не об этом. О чем тогда?
Михаил Романов
Чему был посвящен доклад? Как снизить процент с 10 до 5? Из инфо я понял, что не об этом. О чем тогда?
Не знаю. Я не был на докладе.
Спросите Павла или Алексея.  
Колесов Андрей
Я у них тут и спрашиваю. Впрочем, возможно, "а доцент (слушатель) - тупой"  :)