НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Случай с утерей круглой печати специального назначения

В одной из сегодняшних центральных газет увидел такое объявление:



Сам по себе случай не удивительный. То, что орудия бумажного делопроизводства и результаты их использования (бумажные документы) теряются с такой же легкостью, что материальные носители с электронными атрибутами и контентом, - это понятно.

Но вот интерес другой вопрос: что нужно делать в случае такой потери?

Зачем автор этого объявления опубликовал данный текст в газете, хоть трижды центральной? Он хотел известить всех мыслимых и немыслимых своих контрагентов о возможной подделке? Или тем самым снять с себя какую-то юридическую ответственность?

В общем-то, известно, что в случае потери паспорта нужно сразу подать заявление в милицию (так как и, в общем-то, любого другого персонального документа, например, автоправ). Вы, как бы автоматом перекладываете ответственность за махинации с вашим ID на МВД.

Когда у меня нежданно пропали банковские карточки из авто через разбитое стекло, я сразу сообщил об этом в банк и их заблокировали. Было бы странно, если бы я написал бы подобное заявление в СМИ (хоть бумажное, хоть Интернет).

Кстати, а что нужно делать, в случае потери ЭЦП? Сообщить об утрате в Удостоверяющей Центр – это, наверное, само собой. А можно ли сразу автоматом блокировать ее действенность
Ольга Звонарева
А может ответ на вопрос в крайней фразе - "Для договоров банковского вклада № 1"? Наверное и напечатали где смогли для того, чтобы вкладчики знали, что проштампованные этой печатью договора от или после даты публикации недействительны. Потому что могут быть проштампованы "третьим лицом":-)
Колесов Андрей
Нет, это как раз пример специфики нашего российского делопроизводства. Она (специфика) заключается в том, что цель его (делопроизводства) заключается не в том, что удобно и эффективно решать реальные задачи, а в том, чтобы соответствовать "нормативным требованиям". При этом сами "требования" уже давным давно устарели, никому не нужны... Но их никто не собирается менять, и им нужно соответствовать.
Ольга Звонарева
А в чем здесь требования? Быстро опубликовать факт утери в СМИ?