НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

СЭД-практикум: какова значимость этого документа?

Давайте все же кроме общетеоретических рассуждений будем еще рассматривать конкретные практические примеры и на их примере разбирать применимость теорий.

"Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет" (с)

Следя немного за нашими тут разговорами о значимости электронного документооборота, мой приятель вчера прислал мне задачку-вопрос.[spoiler] Некоторое время назад он решил опробовать силы (пока – на сугубо любительском уровне) в Интернет-трейдинге, в торговле акция на плащадке Сбербанка. Кстати, само по себе очень интересный пример электронно-бумажного документооборота: какие-то вещи офомляются в бумажном виде, какие-то – в электронном, тут есть разные процессы – оформление договорных отношения клиента с торговой площадкой, выполнение деловых операций (покупка-продажа акций), отчетность об операция, финансовые дела (пополнение счета).

В общем, интересный комплексный пример. И весьма ответственный – деньги все-таки, и вполне возможно – немалые.

Так вот. Он получил по электронной почте в виде прикрепленного файла PDF-документ такого вида.



Он задал мне несколько вопросов по поводу значимости (если угодно – юридической значимости) полученных документов (обратите внимание, что документа два – самом е-письмо и прикрепленный к нему файл). Давайте посмотрим на вложение.

1) В чем смысл самого документа? Это просто некоторая "напоминалка" или "официальный документ"?

Если это "напоминалка", то зачем тут нужно какие-то рукописные подписи и печати?
А если это "официальный документ", то насколько он соответствует нормативным требованиям? Каким именно?

Обратите внимание, что у файла нет электронной подписи (как в случае в электронной страховкой – этот вопрос мы рассматривали перед Новым годом, см. Предновогодняя задачка по теме юридической значимости документов).

2) Если приятелю вдруг придется судиться со Сбербанком и ему понадобится это документ в качестве доказательства: каким образом он его должен предоставить в суд?
Принести ноутбук, где храниться его почта? Записать на флешку? Как?

Хотелось бы услышать ответы СЭД-знатоков.
Спасибо!