НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Зачем нужна терминология?

Вопрос, конечно, риторический. Потому что ответ на него хорошо известен: чтобы люди понимали друг друга, говорили на одном языке.
Чтобы прочитав "компания XXX сделала новый Web-браузер", все (все, а не только избранно-посвященные) понимали, что речь идет не о реализации проекта по созданию-внедрению у заказчика корпоративной ИТ-системы и не о разработке, скажем, тиражного ERP-решения. А о программном продукте, который выполняет… Ну, в общем, что я вам рассказывать – Web-браузер и есть Web-браузер.

Точно также, в общем-то, все причастные даже не очень большой мере к ИТ люди понимают, что Web-сайт – это такой информационный Интернет-ресурс, предназначенный для работы конечных пользователей (кстати, через тот самый Web-браузер), а Web-сервер – это механизм, обеспечивающий функционирование Web-сайта.

Так вот теперь у меня есть такой вопрос к читателям. Как вы понимаете такую фразу (вполне реальную – это "тема" письма с пресс-релизом):

"IBM создает систему электронного документооборота"

Что скажете?
Колесов Андрей
Да, я понимаю.

Но, кстати, о полезности методов социальных сетей для бизнеса (о чем недавно гворили на той же Lotusphere 2011). В том числе и для PR.

Обратите внимание, как использование блогов позволяет преодолевать препятствия согласований. Здесь оказалось возможным сказать то, что трудно сказать в пресс-релизе. :)  
Ирина Кубликова
Андрей, судя по оперативности ответа коллег, согласование и этого текста (ответа в блог) с заказчиком имело место быть.
И увы, не всегда это не то что просто, а даже возможно.

Артур, Александра, спасибо за информацию. Интересный проект.  
Колесов Андрей
Даже, если согласование было, то все равно -- именно блог (социальные сети) помогли.
Я не хочу фантазировать, но вполне допускаю вариант, что заказчику показали обсуждение и он понял, что можно сказать больше...

Я просто уверен, что методы социальных сетей открывают новые перспективы для PR. Никто не говорит, что все будет прозрачно на 100%, но возможности прозрачноти повышаются. Это - медицинский факт.