НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

О востребованности тотальной юридической значимости электронных документов

Вот уже второй день я погружён в дискуссию о целесообразности тотальной валидации электронных документов. Сперва был длинный разговор в ЛС «Фейсбука», а сегодня, после обретения некоторой конкретизации, беседа вышла в публичное пространство той же социальной сети. Я в этой дискуссии, как и положено журналисту, играю роль радикального скептика, пытаясь найти в концепции слабые места.

[spoiler]С общем случае речь шла о целесообразности реализации простой и доступной системы валидации документов, основанной на блокчейн, которая будет конкурировать с существующими сервисами удостоверяющих центров. Потом дискуссия конкретизировалась на весьма популярном сервисе бронирования «Букинг». Очевидно, что никакой юридической значимости заключённый с ним договор не имеет даже при перечислении денег. А если оплата производится непосредственно при заселении, но про это и говорить смешно.

Казалось бы, это самый сильный аргумент в пользу тотальной валидации. При отказе в обслуживании или иных нарушениях пользователь обращается в суд и получает денежную компенсацию. Владелец гостиниц, зная об этом, будет более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам.

Сплошная выгода потребителю. А если услуга востребована, то согласно нашим теоретическим представлениям о рынке, его невидимая рука должна была эту возможность реализовать.

Однако, практика показала обратное. Я решил почитать жалобы пользователей и выяснил следующее (на всё это я потратил примерно час, поэтому на сколько-нибудь серьёзное исследование даже не претендую — так, первые поверхностные впечатления).

Действительно, если задать поисковой системе вопрос на русском языке, то жалобы найти нетрудно. Причём, жалобы серьёзные и имеющие судебные перспективы — людей отказывались заселять или условия предоставления услуги заметно отличались от указанных на сайте (например, отказывались принимать банковские карты, а требовали наличные).

А если повторить тот же вопрос на английском (или исключить из рассмотрения отечественный гостиничный сервис), то картина получается радикально другая. Жалобы, конечно, есть, но какие-то мелкие и явно не имеющие судебных перспектив — где-то завтрак невкусный, где-то соседи попались шумные…

Получается, что никакой всеобщности у проблемы нет. Стало быть, её техническая составляющая равна нулю. А вопросы выполнения юридически незначимых документов решаются как-то иначе.

А что вы думаете по этому поводу? Востребованы ли доступные и недорогие средства для придания документам юридической значимости или этой проблемы не существует?
Сергей Голубев
Когда и какая подпись применяет? В реальной жизнь - на 95% только простая, обычная рукописная.
Ты так подписывает финансовые документы, договор с банком, перевод денег на почте, получая деньги в кассе и пр...
Так подписываются даже такие документы как купля-продажа квартиры. Простая подпись, без нотариуса...

Совершенно верно. Если банк потребует от меня каких-то денег на основании подписанного мной документа, а экспертиза докажет, что это не моя подпись, а сам я в день заключения договора отдыхал в санатории за 1000 км от места его заключения, то банк идёт куда дальше. Тем не менее, даже в таком документе подпись есть — документ неанонимен.

А документ букинга анонимен. Причём, со всех сторон. Я могу забронировать номер и не поехать — «виноват» будет адрес электронной почты или аккаунт в соцсети. Со стороны гостиницы аналогично.

Таким образом, по закону, если ты напишешь мне расписку о получении денег от меня в виде е-письма - это будет документ с простой подписью. Правда, с распиской дело сложнее - ее в бумажном виде нужно и писать рукописно.

То есть, если мой аккаунт взломают и от моего имени напишут тебе расписку, то это будет юридически значимый документ? По-моему, любой нормальный суд такой документ даже рассматривать не будет, если дело не уголовное.

Ты билеты через Интернет покупал, заказывал? А денежные операции проводил? Коммунальные платежи делаешь?
Все точно также, безо всяких УЦ,

Так я и хлеб в магазине покупаю анонимно. И коммунальные платежи даже через кассу анонимны — главное, чтобы деньги попали на счёт. Почему билеты в онлайне не бронируются, а сразу оплачиваются? Поскольку бронь в данном случае — филькина грамота.  
Колесов Андрей
Повторю: мы тут обсуждаем вопросы, которые обсуждались 5-6 лет назад, и которые "давно проехали".
Тогда еще можно было обсуждать - дело было новое. Теория быпа понятна (как обеспечивается юридическая значимость), а какова будет практика - не известно.

Но сейчас прошло уже много лет, есть реальная практика. Что она показывает? Есть проблемы с доказательствами? Нет.

Откуда взялась обсуждаемая тема? Были какие-то прецеденты? Придумана какая-то гипотетическая ситуация.

А если ты позвонишь в гостиницу в другой город, забронируешь номер и поедешь?
Какие тут документы? Вообще никаких...
Устная договоренность, ну и что...?

Короче говоря, в данной теме нет самого главное - формулировки проблемы и обоснование ее актуальности.

С таким же успехом я могу начать обсуждение вопроса борьбы со снегозаносами в Сахаре.
На теоретическом уровне, возможно, проблема есть. А на практике  - нет.
Колесов Андрей
любой нормальный суд такой документ даже рассматривать не будет, если дело не уголовное.

Нормальный будет. А ненормальные и с блокчейном тебя пошлет куда подальше  :)