НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Убить" Symbian? Легко!

Если вы помните, при заявлении Nokia о переходе на WP7, было кое-что сказано и о дальнейшей судьбе Symbian. В частности, представители Nokia заверяли:
У нас останется Symbian. В настоящее время Symbian-устройства Nokia на руках у более 200 млн. пользователей по всему миру, и это, безусловно жизненно важная аудитория для Nokia. Мы продолжим поддержку, развитие и улучшение ОС Symbian. И, как было анонсировано ранее, мы планируем поставить более 150 млн. Symbian-устройств в ближайшие годы.
А вот теперь давайте посмотрим, насколько эти слова соответствуют действительности.[spoiler]

Что нужно сделать, чтобы удержать "жизненно важную аудиторию"? Дать этой аудитории максимум возможностей. А что делает Nokia? Она выводит проект Symbian из категории Open Source, т.е  исходный код теперь доступен только ограниченному количеству партнёров Nokia. И избавляется от бизнеса лицензирования и поддержки Qt. Таким образом, злодей Элоп даёт понять разработчикам, что нужно подыскивать другую платформу.

И разработчики (а за ними и покупатели) уже начали переключаться на Android и iOS, в результате чего HTC обошла по капитализации "надувающую щеки" Nokia. Да-да, вы не ослышались. Какая-то "тайваньская выскочка" обошла по стоимости "мирового лидера рынка мобильных телефонов".  И, кстати, приведу ещё один факт:  Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг компании Nokia c A до A минус (с "сильного" на "удовлетворительный"). Агентство объяснило своё решение снижением рыночной доли и операционной маржи производителя мобильных телефонов. Nokia получила рейтинг A в 1998 году, и с тех пор рейтинговые агентства ни разу не снижали его. Вот такие печальные первые итоги работы Стефона Элопа в Nokia.

Помнится, по случаю выхода RTM Windows Phone 7, сотрудники Microsoft устроили похоронную процессию iPhone:


Но только сейчас становится понятно, что на самом деле, это были похороны не  iPhone, а Symbian. :-(
А может быть, всей Nokia.... :-(
Григорий Шатров
Решающий критерий - время работы без подзарядки.
Ну, это эффективнее решается на аппаратном уровне. ;-)  А я писал про софтверную часть.  ....  и Google, и Apple, и MS вот теперь, сконцентрированы на том, чтобы как можно больше приложений было на их ОС.  Nokia же идёт "своим путём", закапывая платформу. :-(
Сергей Голубев
Поскольку всего мы точно не знаем, то вполне может оказаться правдой и другая версия. Допустим, NOKIA придумала что-то хитрое на аппаратном уровне - например, начнет оснащать свои смартфоны аккумулятором, обеспечивающим неделю непрерывного показа видео :).
Потом она резко упрощает аппараты. Скажем, функционал будет такой:
- звонки, смс;
- музыка;
- видеоролики (опционно для моделей с экраном 3 дюйма - больше вообще не делать, кому нужны недопланшеты).
Прототип - 5800. Но убрать оттуда все лишнее. Получится явный хит, если позаботиться о нормальном пеаре.
Григорий Шатров
У меня большие сомнения в том, что  Nokia  способна придумать нечто революционное. В доЭлоп'овское время была видна хотя бы "своя" стратегия, т.е. было понятно общее направление и способ, которым хотят туда придти. А сейчас (судя по заявлениям руководства  Nokia) стратегия не сильно отличается от китайского Noname.