НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

В Twitter из Linux

Я могу привести кучу аргументов в пользу того, что Twitter — не самая лучшая площадка для микроблогов. Juick, например, значительно удобнее и никаких дополнительных программ не надо, поскольку хватит обычного jabber-клиента.
[spoiler]Однако, все аргументы ничтожны перед одним-единственным — Twitter очень популярен. Даже солидные компании начинают потихоньку осваивать этот сервис. Тем более, что правильная концепция распространения информации, вероятнее всего, основывается на постулате «чем больше, тем лучше».
Иными словами, если есть информационный сервис с числом пользователей больше нуля, то нет причин им пренебрегать. Закон диалектики — пусть количество переходит в качество, главное — не мешать этому процессу.
Практическая задача тут одна — минимизировать временные затраты как на чтение, так и на публикацию. К сожалению, браузер тут не самый лучший помощник. Дело вкуса, конечно, но применительно именно к Twitter это так — читать ленту коротеньких сообщений лучше при помощи специально приспособленной для этого программы.
Хороший вариант для пользователей Linux — Turpial. На официальном сайте проекта есть версии для Debian и Fedora, а также инструкции по установке для пользователей Ubuntu и ArchLinux.

Достоинства программы:
- при закрытии окно сворачивается в область уведомлений и нисколько не мешает основной работе;
- имеется два режима отображения — в одну колонку с вкладками и в три колонки (если надо смотреть сразу все и размер экрана позволяет);
- поддержка нескольких сервисов коротких адресов;
- есть возможность отправлять картинки в свой блог.
Из недостатков можно отметить только отсутствие русского интерфейса в актуальной версии, но это временно.