НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О надуманных трудностях

В социальной сети Госбук обсуждается вопрос создания центра (или центров) поддержки при переходе органов власти на СПО. Впрочем, обсуждается - это громко сказано. Увы, когда проект находился в "закрытом" состоянии, дискуссии велись как активней, так и содержательней. Вот такой парадокс получается.
Тем не менее, тема интересная. И не только в том смысле, который вкладывают в нее инициаторы обсуждения.
[spoiler]Рекомендую познакомиться с презентацией Михаила Маркушевича. Там есть один вывод, который лично я считаю совершенно бесспорным. Вот он - "трудности при переходе на ОС Linux - надуманные".
Хотите доказательств? Пожалуйста.
Руководитель компании "ЭЛСИС" пишет по этому поводу в ЖЖ:
Если внедрение, как и в школах, начнётся снизу, то 90% поддержки уйдёт не в обучение, а в бесконечные вопросы "как нам заполнить эту *** экселевскую форму", "как нам отослать данные на этот *** сервелатный сайт" и "за какое место мне подержать Wine, чтобы ставить эту *** программу для заполнения бланков по форме ХЗ-42".
И это действительно так. Зайдите на форумсайта www.spohelp.ru и почитайте вопросы учителей. Конечно, кто-то спрашивает про сугубо "линуксовые" вещи, но таких там - раз-два и обчелся. Остальные... Впрочем, судите сами: "можно ли использовать WinRar?", "как расшарить папку?", "программа для заполнения аттестатов"...
Сперва проблему придумаем, а потом ее решаем. Не правда ли, очень на это похоже?
Михаил Романов
Но что лучше делать - от моркови отказываться или организм лечить?
Вообще-то, один из методов лечения язвы в том и стоит, чтобы сесть на строгую диету (в смысле не отказа от еды, а строго контроля за тем, что ешь).
Так, что таки "да" - пока пациент не поправится, никаких потрясений.  
Андрей
Машины зарубежные покупаем, пока не научились делать.
Зато умеем делать ракеты, и балет у нас лучший...
Может получится, что и СПО у нас будет на уровне автомобилей или футбола.
Так что?
Владимир
"Начинающий увидит все эти инструкции как под рутом зайти, что-то написать в командной строке, так закроет этот линукс и не подойдёт больше."
Вся проблема в том, что читать разучились (из самой читающей страны превращаемся в безграмотную, не умеющую понять написанное...). Голова нужна только для приёма пищи? :)