НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лицензионное бремя ляжет на муниципальные бюджеты

Как известно, якобы заманчивое предложение Microsoft относительно лицензирования школьного ПО в действительности не такое уж и привлекательное. Об этом довольно подробно рассказала Наталья Миронова в своем блоге на сайте «ГосБук» — желающих основательно разобраться в вопросе рекомендую прочесть как саму статью, так и ее обсуждение.
Сухой остаток — предложение действительно только если лицензии будут закуплены на все школы региона. Поскольку продолжения «Первой ПОмощи» за счет «центра» не планируется, то деньги должны найтись в региональных бюджетах.
[spoiler]А вот как все будет обстоять в действительности — это пока вопрос. Впрочем, некоторые подсказки уже есть.
Еще летом для всеобщего ознакомления было выложено письмо Министерства образования Оренбургской области, в котором говорится о необходимости резервирования средств в том числе и в муниципальном бюджете. А совсем недавно на форуме компании «Альт Линукс» появилось сообщение, в котором говорилось следующее: «...с региона пришла бумага на мэра, что необходимо приобрести продукты Microsoft».
Градоначальнику тут не позавидуешь. Откажешься выделить деньги — подведешь другие районы, где школы еще не готовы к миграции. Согласишься — фактически перечеркнешь работу своего комитета по образованию, который вовремя начал внедрение.
Вариант тут, пожалуй, только один — предлагать другим альтернативное решение. Провести ревизию ПО, определить количество компьютеров, на которые надо обязательно ставить Windows, закупать академические лицензии (или попробовать обойтись OEM).
Но для этого прежде всего нужна четкая методика и практически пошаговая инструкция. И неважно кто ее напишет — крупный интегратор или небольшая местная компания. Лишь бы она была.
Увы, методики пока нет, а времени остается все меньше.
Андрей
Местные бюджеты на следующий год уже свёрстаны. За окном 4-ый квартал – все котировки и аукционы тоже расписаны. Внедрение СПО  - предполагаю, никто не прорабатывал в 90-та процентах регионов. Остаётся MS. Пробить – выторговать  вторую серию “первой помощи MS” способны только федералы, местные – какие они “торгаши” супротив MS? Не удивлюсь, если MS впарит академические лицензии в школы, а местные в регионах повесят себя на доску с названием – “Они продавили MS на вторую серию первой помощи”. Хотя может мы недооцениваем регионалов, и они смогут продавить ценник MS, как ранее это было сделано федералами.  Либо остаётся вариант проработки внедрения СПО  - есть ещё 85 дней до конца года. Хуже будет если не будет ни того ни другого. В этом случае эскалация решения данной проблемы ляжет на плечи учителей информатики и директоров школ – “последнюю линию обороны” – а им отступать уже некуда – за пару недель решат проблему. Разношёрстно, криво, где-то нарушая права производителя ПО, где-то поискав в инете и установив СПО - НО РЕШАТ. Думаю, для часа икс для этой последней линии обороны имеет смысл дать ссылки на ресурсы по русскоязычному СПО. А Сергею выпустить блог-статью с названием: “Час ИКС  - готовим линию Маннергейма” где будут эти ссылки.  :)