НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

MeeGo на нетбуке: социальные сети

Социальные сети потихоньку становятся отдельной сущностью интернета, а не просто еще одной странице в браузере. Видимо, поэтому разработчики MeeGo решили отдать социальным сетям самостоятельный элемент интерфейса - "Статус" (название, наверное, не самое удачное - непонятно, какое отношение оно имеет к социальным сетям).
[spoiler]По сути дела - это обычный клиент социальных сетей с унифицированным интерфейсом. Пользователь может читать сообщения из френдленты и писать свои заметки. Правда, пока не поддерживается участие в обсуждениях, но для этого есть браузер.
Приложение может работать практически популярными в России социальными сетями, включая "Мой мир", ЖЖ и Facebook. Для подключения достаточно ввести имя и пароль. Регистрироваться в сервисах клиент пока не позволяет.

Особо хочу отметить удобный интерфейс. Переключатель между сетями имеет "горизонтальный", а не "вертикальный" вид, что позволяет эффективней использовать пространство монитора нетбука.
DdShurick
 Мне MeeGo не понравился. Убогий какой то. Jabber не поддерживает, уж не говорю про Skype. Внучке тоже не понравился. Говорит, что неудобный. Почему то постоянно хочется его снести, хотя придраться по большому счёту не к чему.
Пробовал свой линукс. Загрузил с Sd-карточки. Гораздо лучше, но wi-fi не работает.
DdShurick
 Сергей. В первой публикации про MeeGo вы сетовали на невозможность пользоваться в этой ОС 3G-модемами. Мне удалось, после некоего танца с бубном, установить Mobile Partner от Мегафона. Полёт нормальный. Если интересуют подробности, пишите.
Антон
Dd Shurick, скажите, а вы не пробовали прикрутить pppoe? чтоб АДСЛ работал, а то линукс без интернета, как сами знаете что... Просто у меня интернет кабельный с прямым подключением. А вайвай точек нет по близости. Где-то видел инструкцию, пробовал следовать ей - установил пакеты ppp и ptpp и все. что там дальше не бум бум.

   Собственно система мне понравилась. Она действительно ориентированна на недобуки и др мобильные устройства, удобный оригинальный интерфейс, сравнительно небольшой размер, поддержка железа, а главное - работает быстро, да и глюков пока не заметил. Недостаток один - не включена поддержка модемов и АДСЛ. Все-таки если адаптировали для нетбуков, могли бы и прикрутить такие нужные опции.
Мучаюсь два дня, толку нет :((