НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Mint: смена концепции

Mint — известный клон дистрибутива Ubuntu. Если в двух словах описать отличие от «родителя», то это будет еще большее дружелюбие к конечному пользователю (хотя, вопрос спорный — поклонники Ubuntu вряд ли согласятся, что Mint удобнее).
Однако, в сентябре разработчики Mint изрядно удивили сообщество выпустив дистрибутив Linux Mint Debian, основанный на системе Debian testing. Пользователям пришлось изрядно попрактиковаться в интуиции, чтобы предположить о причинах отказа от Ubintu.[spoiler]

Возможно, создателям Mint не понравился один маленький модуль, встроенный в Ubuntu Netbook Edition, который должен отправлять в Canonical сигнал о том, что операционная система не удалена. Наверное, маркетологам это важно, ведь споры о реальной доле Linux на рынке никак не утихают. В первую очередь по причине отсутствия реальных цифр.
Однако, как это не называй, но по сути мы имеем обычный шпионский модуль. В мире свободного ПО к таким вещам относятся очень щепетильно. Хочешь собирать статистику — спроси об этом владельца машины.
А может быть, создателей Mint смутил магазин прикладных программ, который появится в Ubuntu 10.10. Убрать оттуда коммерческий раздел пока не получается.
Похоже на то, что пути Mint и Ubintu потихоньку расходятся. Впрочем, пока это только предположение.
А вот то, что дистрибутив стал «безрелизным» - это существенно для конечного пользователя. Ему больше не придется загружать из сети новые версии, достаточно только обновлять систему.