НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

И Германия туда же...

Еще во времена пилотного школьного проекта меня удивлял один факт. Практически все обсуждения проблем внедрения СПО как-то очень быстро переходили из технической в политическую плоскость. Правда, я думал, что это характерно только для России, где все вопросы легко сводятся к одному.
[spoiler]Ничего подобного. Правительство Германии опубликовало документ, в котором рассказывается о причинах отказа от использования Linux в министерстве иностранных дел. Вот тут оригинал, а вот тут краткий пересказ на английском языке.
Признаюсь, что после прочтения статьи я подумал, что мои коллеги чего-то не поняли. Или попросту схалтурили, уложив содержание весьма пространного отчета в несколько абзацев. Поскольку немецкого я не знаю, то пришлось обращаться к приятелю-полиглоту. Он пробежал глазами и то, и другое. Потом сказал, что статья довольно точно передает содержательную часть документа.
Проще говоря, так ожидаемой мной конкретики в документе нет. И разницы в отношениях к СПО у российских чиновников и их германских коллег практически нет. Разве что, во втором случае есть официальный документ, который можно использовать как отправную точку для каких-то дальнейших рассуждений.
Но аргументы против СПО в нем совершенно стандартные - большие расходы на персонал, невозможность запускать какие-то специфические Windows-приложения, отсутствие ответственности разработчика... В-общем, можно не повторяться - все эти проблемы нам давно знакомы.
Да-да, речь идет о тех самых проблемах, которые Михаил Маркушевич назвал надуманными. Оказывается, они не только у нас такие, но и в Германии тоже (пресс-секретарь парламентской фракции "зеленых" охарактеризовал их как "странные").
Пожалуй, я уже перестаю что-либо понимать. Очередной отказ от СПО при отсутствии сколько-нибудь конкретных нареканий в его адрес. Как тут не стать сторонником теории заговора?
Владимир
И почем нынче лицензия на Skype, работающий под управлением Puppy?
Где гарантия, что этот лицензионный Skype поддерживает двустороннюю видеоконференцсвязь с хорошим качеством звука и изображения? Можно предположить, что Microsoft, прибрав Skype к своим длинным рукам, будет всячески торозить развитие его "свободных" клиентов:(
DdShurick
И почем нынче лицензия на Skype, работающий под управлением Puppy?
Пока бесплатно, но надо думать о переходе на что нибудь другое. Microsoft своё не упустит.
lucentcode
Пока вариантов не много, это SIP и Jingle/XMMP. Клиенты для этого дела есть как под Linux, так и под оффтоп. Например Jitsi, Empathy , Twinkle, Ekiga и Blink