НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Рейтинг лицензий

Компания OpenLogic опубликовала результаты исследования популярности свободных лицензий. Данные для него были взяты как из анализа состояния OLEX-репозитория (350 тысяч проектов), так и из опроса 200 корпоративных клиентов OpenLogic.
[spoiler]Вот так выглядят данные по общему числу проектов из репозитория OLEX:
1. GPL (68.9%)
2. Apache License (7.6%)
3. LGPL (6.7%)
4. BSD License (5.3%)
5. MIT License (4.1%)
А вот так распределяются лицензии по количеству загрузок:
1. Apache License (32.7%)
2. LGPL (21.0%)
3. GPL (14.4%)
4. BSD License (3.8%)
5. MIT License (1.6%)
Наконец, в корпоративном секторе используются приложения, распространяемые под следующими лицензиями:
1. Apache License (15.3%)
2. MIT License (10.8%)
3. BSD License (10.5%)
4. GPL (9.5%)
5. LGPL (8.9%)
Обратите внимание на одно несоответствие. Очевидно, что сами разработчики предпочитают GPL - это лицензия лидирует в списке популярности с огромным отрывом. А вот корпорации сделали выбор в пользу Apache, хотя разброс данных по лицензиям тут не так заметен.
Григорий Шатров
Смысла этого исследования я не понял, а что касается выбора лицензий, то предприятия выбирают не лицензию, а софт.
Обратите внимание на одно несоответствие. Очевидно, что сами разработчики предпочитают GPL - это лицензия лидирует в списке популярности с огромным отрывом. А вот корпорации сделали выбор в пользу Apache,
Не вижу никакого несоответствия. Разработчики, пишущие сами для себя, выбирают GPL, но и программы, которые они написали относятся, зачастую к каким-то небольшим полезным утилитам или к ПО "домашнего" характера. А вот предприятия, которые платят за разработку своим разработчикам, а потом отдают в open source, чаще всего выбирают Apache/Eclipse Licence. Связан выбор именно этих лицензий с минимизацией юридических рисков. Apache-софт написан по заказу предприятий и предназначен для предприятий, поэтому совершенно логично, что в списке используемых в корпорациях лидирует именно Apache.