НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О всеядности

Недели две назад я беседовал с одним умным пиарщиком. Он спросил меня о критериях, по которым журналисты оценивают юзабельность приложений (я не люблю англицизмы, но русского синонима слову «юзабилити» подобрать не могу). Я стоял и чесал в затылке.
Потом вспомнил, что часто хвалил программы за всеядность. Мол, понимаются все форматы, читаются все кодировки… И это хорошо.
Но всегда ли это хорошо? Давайте подумаем.
[spoiler]Допустим, я приказал плейеру MOC корректно отображать теги в кодировке cp-1251. Проблема решена – я уже забыл про mid3iconv, все у меня и так прекрасно читается. В результате образовался «зоопарк кодировок». Мне это нисколько не мешает. Более того, я так сразу и не скажу, где у меня юникод, а где нет.
И тут появляется другая проблема, суть которой изложена в предыдущем предложении. Прошу прощения за тавтологию, но при хорошей жизни я забуду о проблеме и это уже само по себе проблема.
Допустим, я решил куда-то поехать, машинально накидал кучу альбомов на свою Nokia с Maemo на борту. Только по пути включил плеер и вспомнил, что он понимает только юникод. История, конечно, придуманная, но вполне правдоподобная.
Решений немного. Либо я должен следить за тем, чтобы все везде было всеядным. Либо сразу отказаться от «зоопарка». На мой взгляд, удобней второе.
Тем более, что достичь единообразия несложно. Достаточно включить в набор служебных утилит еще одну – она должна периодически просматривать музыкальную коллекцию и приводить ее к виду, заранее определенному пользователем.
Причем, приводится к единообразию могут не только кодировки. Например, имеет смысл предложить пользователю выбрать шаблон названия файлов – необходимая информация легко берется из тегов.
Колесов Андрей
Ок, согласен.


В смысле - не буду спорить, но при этом - не согласен  :)  
Сергей Голубев
В-общем, да, спорить тут глупо - дело не в названии. Просто пиарщик-то со мной разговаривал, а в других журналистиках я совершенно не разбираюсь :).  
Евгений
В юзабилити главное как можно больше применения реальной стандартизации (кодировки, форматов данных, имен файлов, идентификаторов, классификаторов, интерфейсов, спецификаций и т.п.). Не только же о стандартизации  термина "документ" говорить.