НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux и игры

«Вот если бы в Linux запускались игры, то эта система стала бы значительно популярный». Такие или примерно такие слова можно найти на любом форуме, если речь заходит о незаслуженно малой доли СПО на обычных пользовательских десктопах.
Тем не менее, рискну предположить, что игровому бизнесу имеет смысл делать ставку именно на Linux. И вот почему.
[spoiler]Эпоха офлайновых развлечений подходит к концу. Даже традиционные игры позволяют сразится по сети. Осталось лишь сделать вполне логичный шаг и окончательно уйти «в облака».
Уже сегодня так называемые «браузерные игры» имеют довольно широкую аудиторию поклонников. Причины этому очевидны — пользователю не надо думать о сохранности данных, о необходимости обновлений и тому подобных вещах. Это за них делает администрация сервера.
К тому же, отсутствует привязка к конкретной машине. Можно играть дома, на работе (разумеется, в обеденный перерыв), в интернет-кафе... Достаточно открыть в браузере нужную страницу.
Разработчикам такая модель выгодна. Можно отказаться от продажи копий приложения, а зарабатывать торговлей игровым инвентарем. Наверняка много игроков с легкостью потратят деньги на усовершенствованную броню или особо эффективное оружие.
Очевидно, что в этом случае установленная операционная система не имеет значения. Firefox — он везде Firefox.
Кстати, не исключено, что в дальнейшем появится некий универсальный клиент для онлайновых игр. Что-то типа браузера, но приспособленный для отображения конкретного типа контента. Больших проблем с Linux тут быть не должно — система XWindow достаточно стандартна.
Если говорить о современной практике, то в ней уже можно увидеть черты завтрашнего дня. Текстовый симулятор «Годвилль» (по сути — пародия на игры) имеет много поклонников. Великолепная MMORPG «TimeZero», чем-то напоминающая легендарную UFO, имеет клиентские приложения как для Windows, так и для Linux.
Наверное, надо просто немного подождать перехода игровой индустрии на новую концепцию работы. Возможно, это произойдет даже раньше, чем мы думаем.