НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Разработка СПО в России

В комментариях к заметке Андрея Колесова про "1С" как индикатор наличия сообщества СПО был поднят вопрос о специфике отечественной разработки СПО. Точнее - о масштабах этого явления. К сожалению, вынужден констатировать, что точной информаций, вероятнее всего, не владеет никто.
[spoiler]С одной стороны, совершенно очевидно, что разработчики СПО в России есть. И довольно успешные. С другой - понятно, что сколько-нибудь заметную роль в мировом сообществе они не играют.
В этой связи предлагаю всем интересующимся посмотреть и послушать выступление генерального директора компании "ГНУ/Линуксцентр" Павла Фролова на конференции nixp.conf/2011. Все записи можно найти на этой странице.
В скобках замечу, что выкладывать записи докладов - скорее исключение, чем правило. И это очень досадно, поскольку автоматически исключает из числа участников любого мероприятия людей, которые по различным причинам не смогли туда лично приехать. Я не знаю, почему организаторы конференций так не любят онлайн, но ответ на этот вопрос очень хотелось бы получить.
Павел отметил две особенности национальной разработки.
Во-первых, разработчиков в России действительно очень мало. Из 240 тыс. проектов SourceForge российских всего 200.
Во-вторых, наши разработчики плохо умеют работать в команде. Они - типичные индивидуалисты, в принципе не готовые к компромиссам. Очевидно, что даже очень талантливый одиночка не в состоянии создать продукт промышленного уровня.
В-третьих, в России отсутствует система подготовки разработчиков СПО. Это тоже серьезная проблема.
Колесов Андрей
И я про тоже, только не про ИТ-среду, а просто про среду. Например, для начала вернуть выборность губернаторов...
Сергей Голубев
Как человек, совершенно равнодушный к политике (я все равно на выборы не хожу, поскольку никого из кандидатов не знаю и знать не хочу :)), могу сказать, что мне без разницы как это будет сделано. Результат важен. А выборный губернатор даст результат или назначенный - это вторично.
Олег Садов
Я сейчас сделаю утрированное утверждение, но все же оно будет отражь суть (как я ее вижу)

1С своей поддержкой базового СПО в своей платформе сделало для популяризации СПО на корпоративном ИТ-сегменте России намного больше, чем все наши постановления ПартииПравительства и вся активность нашего СПО-сообщества.

Соглашусь. Так же как и Microsoft своей программой "Get the Facts", но уже в мировом масштабе  ;) . Не важно в каком контексте упоминает что-то крупный игрок на рынке -- главное что упоминает...