НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Android: чтение книг

Highscreen Cosmo - первый телефон, на котором я могу читать книги. О комфорте, разумеется, речь не идет, поскольку экран все-таки слишком мал. Но, если вес багажа критичен (например, все надо уместить в карманах), то скрепя сердце на это можно пойти.
[spoiler]Программ для чтения электронных книг форматов fb2 и epub (а именно они наиболее распространены в России) в Andriod Market очень много. Однако, как говорили в рекламе, не все йогурты одинаково полезны.
Перепробовав примерно десяток, я остановился на двух. Остальные либо показывают рекламные баннеры, либо криво форматируют текст, либо работают слишком медленно, либо не имеют встроенного менеджера файлов, либо все сразу. Да-да, так бывает - программа показывает баннер (а это, как не крути, уже коммерция) и при этом работает хуже совершенно бесплатной. Причем, первая основана на второй.
Показательный пример - FBReader и Ebook Reader. Вторая основана на первой, но работает хуже. И зачем такое счастье?

Итак, вот два победителя. Первый - уже упомянутый тут FBReader (верхний скриншот). Второй - Cool Reader (нижний скриншот). Обе программы совершенно бесплатны, функционально практически идентичны и выбор между ними - исключительно дело вкуса.
СергейК
Я за, чтобы можно через терминал было заплатить с небольшой комиссией автору, издателю - не важно. Не уверен конечно что много народу будет платить, но по чему бы не сделать- ведь не сложно технически. Хотя, конечно тут же найдутся подставные конторы по сбору денег...
SV
Получается, что вообще любой контент в интернете легальный, пока не доказано обратное. Но стоит его скачать себе, как он тут же превращается в контрафакт? Или тоже не-контрафакт, пока не поймают? Рискованная позиция.
Николай Викторов
Э-эээ, ты не прав. Проверку платежа как раз легко реализовать: при оплате, помимо типа платежа, твоему платежу присваивается уникальный одноразовый номер из многих-многих буквоцифр (в шестнадцатеричном коде), который печатается на чеке. Этот номер генерируется сайтом автора произведения по псевдослучайному закону, алгоритм изменения которого выбирает сам автор.  Зайдя на сайт автора, ты вводишь этот номер и смотришь, прошёл ли платёж. Если да, то высвечивается время платежа и номер терминала. Сумма может как высвечиваться, так и не высвечиваться в зависимости от желания платящего ещё в момент оплаты (ставится специальная галочка в меню терминала).
Вот так всё просто.