НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Android: программа Foliant

Стоит только заняться поисками самой лучшей программы, так уже не остановишься. Вот и я продолжаю бродить по Android Market, чтобы наконец-то понять, как именно следует читать электронные книги на ViewPad 7.
Нашел очень интересное бесплатное приложение под названием Foliant. Кстати, автор - наш человек. Зовут его Юрий и живет он в Черкассах. Поэтому с русификацией нет проблем ни в каком смысле. Язык официального сайта программы - русский.
[spoiler]Пока пользователям предлагается бета-версия, но уже достаточно стабильная. Я целый вечер ей пользовался и никаких ошибок не заметил.
Главное достоинство Foliant - возможность загружать книги с сетевых ресурсов (поддерживаются Flibusta и Feedbooks) и делиться своими впечатлениями о прочитанном. Предвидя ехидные комментарии насчет якобы нелегального контента, хочу заметить, что автор программы, как и ваш покорный слуга, уважает краеугольный камень юриспруденции - презумпцию невиновности. Пока оба ресурса не закрыты по решению суда, нет оснований сомневаться в законности действий их администрации.
Библиотека организована очень удобно. Пожалуй, лучше я видел только на специальных устройствах типа PocketBook. Но тут уж ничего не поделать - это плата за универсальность.
Книги могут быть отсортированы на авторам, жанрам и группам - недавно добавленные, типы файлов и прогресс чтения. Последняя группа особенно удобна тем, что привык читать одновременно несколько книг. Все они будут отображаться в одной группе.
Единственное, чего я не нашел - возможности вносить изменения в информацию о книге. Если эта функция есть, то реализована она как-то неочевидно.