НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 10.10

Вчера новая версия дистрибутива Ubuntu стала доступна для загрузки с официального сайта проекта. Как обычно, сервер был перегружен и первые несколько часов раздача шла очень медленно. Впрочем, желающие могли воспользоваться сетью BitTorrent — там чем больше народу, тем веселей процесс.
Подробный обзор обещаю сделать через недельку — за те несколько часов, что были в моем распоряжении, всерьез разобраться с системой невозможно. Поэтому — сейчас только несколько реплик.
[spoiler]Благодаря тому, что процесс разметки дисков и копирования файлов начинается еще до того, как пользователь ответит на все вопросы, установка системы теоретически должна происходить быстрее. Но на практике это не очень заметно, если не стоять рядом с секундомером. Что раньше, что сейчас — чашка чаю.
Изменился интерфейс программы установки. Уже чувствуется рука дизайнера. Есть и функциональное новшество — добавлена поддержка установки системы на раздел с файловой системой Btrfs.
В системе по умолчанию используется обещанный шрифт Ubuntu. Действительно очень симпатичный.
Как и ожидалось, в «Центре приложений» появился коммерческий раздел. Правда, пока там только одна программа  - Fluendo DVD Player. Стоит она почти $25. Интересно, сколько будет покупателей.
Кстати, отдельные deb-пакеты теперь устанавливаются через центр приложений, а не посредством Gdebi. Наконец, по умолчанию в системе нет программы aptitude (желающие могут установить ее из основного репозитория).

Изменился индикатор управления звуком. Теперь помимо регулятора громкости из панели можно управлять проигрыванием музыкальных композиций в плеере Rhythmbox.
Однако, расстояние между иконками в «Области уведомления» осталось таким же, как и раньше — очень большим (форумные остряки называли его «лошадиным»). Наверное, это оправдано для больших широкоформатных мониторов, где свободного места по горизонтали хоть пруд пруди. В остальных случаях — нет.
Наверное, основной практический вопрос, на который предстоит ответить — есть ли смысл переходить на Ubuntu 10.10 с Ubunru 10.04, срок поддержки которой увеличен. На первый взгляд ответ отрицательный. Ничего принципиально нового в только что вышедшей версии я не увидел. Впрочем, времени было очень мало — подробного отчета ждите через неделю.
Андрей
Марк Ричард Шаттлворт 37 лет. Стартап 10 мл. баксов.Неужели нам слабо?