НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О пиаре и концепции

Насколько я могу судить, письмо компании PingWin Software с ODT-вложением произвело определенное впечатление на коллег. Денис Воейков написал про "Двухступенчатый пиар идей СПО за авторством ПингВин Софтвер", а Андрей Колесов - про "Приключения формата ODT в России". В обоих текстах неявно присутствуют вопросы к автору письма - PR-менеджеру компании PingWin Software Константину Кочерешкину.
Сегодня я позвонил Константину. К сожалению, забыл включить диктофон, поэтому его ответы предлагаются в моем пересказе.
[spoiler]Вы никогда не задумывались, почему компании присылают свои пресс-релизы в виде DOC-вложения? Оказывается, все очень просто - это формат является у них внутрикорпоративным стандартом. И пресс-релиз по сути - внутренний документ.
Константин сказал мне, что внутрикорпоративный стандарт компании PingWin Software - ODT (иного было глупо ожидать). И он поступил точно так, как поступают все российские компании. Разница только в самом стандарте, а не в принципе работы.
В этой связи я хочу предложить своим коллегам-журналистам быть последовательными. Либо мы вообще не читаем вложения (независимо от формата), либо мы читаем их все. Иначе получается какое-то цифровое неравенство.
Причем, у Константина есть хоть какое-то формальное оправдание - в приложение был помещен файл, соответствующий национальному стандарту. Остальные поступают значительно хуже. Они присылают файл в "нестандартном" формате, но это почему-то никого не возмущает.
Теперь перехожу к "отсебятине".
Прежде всего, мне хотелось бы процитировать Честертона: "...пусть уж будет одно для всех беззаконие или одно для всех правосудие". Либо кто во что горазд, либо стандартный формат. В обоих случаях Константин прав - либо пресса "кушает" все, что присылают, либо она придерживается каких-то формальных требований.
Но главное даже не это. В тексте Дениса Воейкова упоминается какой-то пресс-релиз, который был дважды разослан компанией PingWin Software. Я получил те же самые два письма. И ни в одном из них не нашел никакого пресс-релиза во вложении. В первом - "Концепция создания электронного муниципалитета в контексте связи и взаимодействия с электронным регионом". Во втором вообще нет никакого вложения, а только некоторые разъяснения по лицензии Creative Commons.
Зачем же эти письма присылают журналистам?
Дело в том, что в СПО-среде ИТ-журналист воспринимается не столько трансляторами пресс-релизов и рассказчиками о конференциях, сколько частью экспертного сообщества. Причем, довольно весомой его частью, поскольку ИТ-журналист должен совмещать в себе техническую грамотность и широту кругозора.
Рискну предположить, что PingWin Software интересует не число публикаций, а экспертное мнение ИТ-журналистов по сути самого документа. Причем, в виде дополнений и изменений - для того и нужна лицензия Creative Commons.
Кстати, лично у меня вызывает сомнение вот этот момент концепции: "Указанные информационно-справочные службы обеспечивают граждан Российской Федерации независимо от места проживания информацией бесплатно или за плату, покрывающую издержки на ее создание и копирование" (стр.16). По-моему, вся информация гражданам должна предоставляться только бесплатно.
Колесов Андрей
Вообще-то, мне кажется, что мы обсужаем тут проблему отдельной компании, которой самой до этой проблемы - "как до лампочки".
Сергей Голубев
Какую компанию ты имеешь в виду? :)
Согласен с тобой, конечно. Кстати, читаю концепцию. Интересно и вопросов авторам много. Я тут только один написал, который на поверхности лежит. Предлагаю уже перейти от обсуждения формы к обсуждению содержания. :)
Люба Иванова
Друзья, вы раскрутили за пару дней неизвестную до этого фирмочку до предела!
Формальным поводом явился формат odt.
Им пользуются кстати уже во многих странах. Мой приятель получает вложения в этом формате из Ливии.
Никакого удивления.
Вопрос на засыпку я задала моему сыну-шестикласнику - через пять минут  :!:  он пригласил меня полюбоваться на текст пропиаренной донельзя фирмы в формате odt :!: Чего уж тут говорить о взрослых дядях и тетях :!:  да еще из компьютерной компании - ИТ-журналисты якобы не слышали, что существуют множество форматов. Если и не слышали - задачка для пятиклассника, знакомого с компьютером.
Успехов в пиаре :!: