НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

OEM: что хочет покупатель

Существующую модель OEM я раскритиковал, а взамен ничего не предложил. Исправляюсь. Разумеется, за бизнес я думать не буду, а вот идеальный для покупателя вариант постараюсь изложить.
[spoiler]Во-первых, установка любого ПО на компьютер должно производиться только по желанию покупателя. По умолчанию машины продаются "чистыми". Впрочем, если вендор желает торговать аппаратно-программными комплексами (на что имеет полное право), то он обязан дать гарантию на всю систему - и на железо, и на софт.
Во-вторых, для демонстрации покупателю возможностей компьютера и проверки его работоспособности можно использовать Live-CD или Live-USB.
И незачем плодить сущности.  
Сергей Голубев
Это про то, что никому не нужны машины без Windows, но все хотят вернуть деньги за OEM? :)
Кстати, мало кто обращает внимание на то, что больше всех негодовали по поводу OEM именно пользователи Windows. Именно они голосовали за возврат денег, причем менять хотели Windows на Windows. :)
Aceler
Да, он самый. Вот Андрей Колесов пишет, что 99% пользователей хотят Windows, а на деле они его не хотят :)

Логическая ошибка в мировоззрении Мишина, Андрея (комментировавшего выше) и других интересных людей в том, что Windows у них почему-то один. А Windows — он разный, как по легальности и стоимости, так и по версиям.
Сергей Голубев
Логическая ошибка этих товарищей в том, что они ИТшники. А я - нет. Я писал диплом по экспериментальной физике, поэтому верю только в ту теорию, которая подтверждается корректным экспериментом, а не аналитикой в духе IDC :).
Первый эксперимент - http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/1426.php Хочу проверить, насколько линейно связаны уровень сервиса и количество заплаченных потребителем денег.