НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

АНО НПП: 4+1

Ряды учредителей АНО НПП пополнились еще двумя участниками. На сайте НПП появилось сообщение о том, что к проекту присоединились Российский союз ректоров (РСР) и Российская академия наук (РАН).
[spoiler]Там же написано, что РАСПО свою подпись с соглашения сняла. О причинах этого пока не сообщалось, возможно имеет место какой-то сугубо технический момент. Тем не менее, пока нет оснований говорить о том, что российское СПО-сообщество безоговорочно поддерживает НПП. В частности, генеральный директор компании "ПингВин Софтвер" Дмитрий Комиссаров на конференции "Свободное ПО: переход к реальным действиям" высказал ряд серьезных критических замечаний в адрес нынешней концепции НПП, которая заметно отошла от первоначальной идеи.
Впрочем, вернемся к текущему состоянию НПП вообще и АНО НПП в частности. К сожалению, вопросов пока больше чем ответов.
Во-первых, удивляет состав участников АНО НПП. Четыре крупных общественных организации и одна коммерческая компания (пусть даже государственная). Почему концерн "Сириус" входит в АНО НПП "явно", а все остальные заинтересованные структуры - опосредованно? Получается, что все равны, но кто-то равнее других.
Во-вторых, совершенно непонятно, в чем конкретно заключаются функции координатора технологической платформы. Что или кого он будет координировать?
В-третьих, вопрос о координации представляет особый интерес, если принять во внимание, что в разделе "Деятельность" до сих пор значатся всего один программный продукт - Mystix Controller. Работающий, кстати, в системе Windows. Правда, приложение предназначено для гетерогенных сетей. Также там есть ссылка на один центр компетенции свободного программного обеспечения, созданного на базе ОАО "НИПС" (причем, о практической деятельности этого центра на сайте ОАО "НИПС" ничего не сказано).
По большому счету, не очень понятно, что именно следует координировать.
Андрей
Ещё понятнее стало, что никакой НПП не будет в виде целостного продукта, это виртуальная фатазия распильщиков бабла. Чем больше количество участников, тем меньше вероятность положительного результата, и разбуающая в IT-пространстве бюррократия. И бесконечные разговоры, симпозиумы, семинары с кофе-брейк, булочками, мороженным.
Продолжаем спокойно работать  на Windows и не заморачиваемся ни на каком СПО.
Сергей Голубев
Лично я продолжаю работать на Linux и не заморачиваюсь ни Windows, ни НПП :)
Андрей
Правильно, остаёмся с тем, к чему привыкли, где много сделано. Все уже понятно с этим НПП. Во всяком случае, мне.